Проселочные дороги

Проселочные дорогиПод проселочными дорогами имеются в виду автомобильные дороги местного назначения. То есть, эти дороги не ведут на центральные автомагистрали с интенсивным движением. Их задача- обеспечивать транспортное сообщение между поселками, деревнями и другими небольшими населенными пунктами. Чаще всего, проселочная дорога строится с целью максимального сокращения пути. Это очень выручает в том случае, когда езда до места назначения по обычной дороге занимает много времени.

Проселочные дороги часто бывают грунтовыми или гравийными. То есть, асфальтового покрытия они не имеют. Вместо него дорога покрыта хорошо укатанным и утрамбованным грунтом или гравием. Такая дорога способна выдержать определенную степень транспортной нагрузки, однако за ней необходим тщательный контроль. Эти дороги очень быстро выходят из строя – под влиянием дождей грунт или гравий просто вымывается, образуя колдобины или колеи, которые затрудняют движение. Также огромное значение имеет правильное устройство дренажной системы дороги. Если отвод воды происходит не своевременно, вода скапливается и начинает вымывать основание дороги изнутри. Таким образом, видно, что вода – это главный враг всех дорог такого типа. В том числе и проселочных.

Строительство любой проселочной дороги начинается с проведения разведывательных работ на местности. Ее особенности напрямую влияют на то, какие именно материалы нужно использовать при строительстве дороги, и какие технологии строительства дорог стоит применить. Особенно тщательно исследуется уровень залегания грунтовых вод, во избежание преждевременного наступления состояния негодности проселочной дороги.

Затем все происходит так, как и необходимо при строительстве грунтовой дороги: на расчищенную поверхность высыпается песок, гравий или песчано-гравийная смесь. Все слои разравниваются и утрамбовываются специальной техникой. И только затем основание дороги посыпается гравием или грунтом, который также тщательно разравнивается и уплотняется.

В осенне-зимний период проселочным дорогам необходимо проведение укрепительных работ. Ведь они не имеют асфальтированного покрытия, а значит, практически не защищены от негативного воздействия воды.