Как строят гравийные дороги

Как строят гравийные дорогиСтроительство гравийных дорог является в нашей стране наиболее частым явлением, чем строительство асфальтированных. Гравийные дороги стоят по популярности на втором месте после грунтовых. Вся причина в том, что гравий, который и является основной составляющей частью дороги, является устойчивым к влаге и морозу материалом. Это говорит о том, что гравийная дорога не размоется при первом же дожде или при таянии снегов, как это часто бывает с грунтовыми.

Кроме этого, гравий очень легко добыть, и его цена намного ниже остальных популярных строительных материалов, которые применяются в дорожном строительстве. По сути, гравий — это измельченные кусочки твердых горных пород. То есть, добывается он, чаще всего, промышленным путем. Конечно, есть еще и природный гравий, который добывается при помощи специального оборудования в карьерах. Так что с этим строительным материалом, точнее, с его недостатком, в нашей стране проблем пока нет и поэтому строительство гравийных дорог является востребованным и популярным благодаря простоте и отсутствием больших финансовых затрат.

Из гравия строят проселочные, временные, объездные дороги. Как и строительство любой автомобильной дороги, строительство гравийных дорог включает в себя несколько этапов. Здесь отсутствует только такой этап, как укладка асфальта, который уже является привычным и строительство дороги всегда ассоциируется с ним.

Надо заметить, что особое внимание при строительстве гравийных дорог уделяется последнему этапу – высыпке и уплотнению верхнего слоя гравия, поскольку именно от него зависит дальнейшая устойчивость дороги к нагрузкам и влаге, и срок ее эксплуатации. Но обо всем по порядку.

Сначала, как обычно, делается разметка будущей дороги – изучение местности, определение уровня грунтовых вод. Затем на отмеченной площади проводятся земляные работы – уборка земли от корней деревьев, пней, и так далее. Снимается грунт.

Основание дороги состоит из песка и ПГС. Они высыпаются поочередно, слоями. Каждый слой тщательно разравнивается и уплотняется. Делается это только с помощью специальной техники – бульдозера, катка, грейдера.
И только после этого приступают к работе над верхним слоем дороги, который и будет служить ее покрытием. Основной материал, то есть, гравий, высыпается и разравнивается по всему основанию дороги. Разравнивание – процесс обязательный, поскольку только под давлением техники можно добиться оптимально равномерного распределения гравия по всей поверхности дороги. А это значит, что у дороги не будет в дальнейшем наблюдаться «проплешин» или ям, которые и появляются вследствие неравномерного распределения гравия по поверхности основания.

Для достижения наиболее надежного и долговечного результата при строительстве гравийной дороги, гравий, который играет роль покрытия дороги, укладывается в несколько слоев.