Противогололёдные реагенты (бишофит)

Противогололёдные реагенты (бишофит)Антигололедный минеральный состав. Как правило изготавливается методом грануляции природной соли без применения искусственных добавок. Содержание хлорида натрия(галит) или магния(бишофит) — не менее 97%.

Одним из наиболее эффективных антигололедных средств, наравне с технической солью, является состав на основе бишофита, ценного минерала, образовавшегося из кристаллизовавшихся испарений древнего моря. Ранее считалось, бишофит в принципе не образует значительных залежей, и его добыча на промышленном уровне невозможна. Однако в 1964 г. в Волгоградской области было открыто уникальное месторождение этой кристаллической соли. Именно волгоградское сырье используется для производства антигололедного  средства. По принципу действия бишофит схож с технической солью. Бишофит реализуется оптом и в розницу как и соль техническая в мешках 50 кг. При этом состав экологически безопасен и рекомендуется к применению в хозяйствах, содержащих животных.  Гранулометрический состав смеси оптимален, что позволяет применять ее экономно и с высокой результативностью. Эффективен даже при температуре -30°С, не подвержен слипанию и смерзанию.

Своим названием бишофит обязан немецкому ученому Густаву Бишофу, который впервые обнаружил его кристаллы в германских цехштейновых соленосных отложениях. Минерал имеет стабильный состав, включающий несколько десятков микроэлементов, его чистота составляет до 99%. Все эти качества бишофита делают сферу его применения весьма широкой:

  • Медицина – в лечении болезней опорно-двигательного аппарата, в составе бальнеологических солей для лечебных ванн.
  • Животноводство и птицеводство – в производстве минеральных кормовых добаво
  • Растениеводство – в выращивании плодово-ягодных культур для большей урожайности и повышения устойчивости к болезням и вредителям. Также, по данным ВНИАЛМИ, бишофит служит источником микро- и макроэлементов.
  • Природоохранная деятельность: применяется в борьбе с лесными пожарами для их локализации.
  • Промышленность: в самых разных отраслях.

Бишофит для борьбы с гололедом уже давно и успешно применяется в Европе. В частности, он активно используется в Германии. Независимые научные исследования немецких ученых (Национальный исследовательский институт Германии) показали, что использование материалов, разработанных на основе бишофита, наиболее оптимально для дорог – эти составы не только оказывают минимальное влияние на дорожное покрытие, но и в меньшей степени подвергают коррозии металлические изделия, которым приходится соприкасаться с антиобледенителями.

Первые работы российских ученых об использовании бишофита в борьбе с гололедом были опубликованы в 1984 г.

Исследования научных работников МАДИ, ВНИИТМАШ, РосдорНИИ подтвердили, что применение составов на основе бишофита способствует увеличению службы техники степени (за счет меньшего влияния на металл). Кроме того, по данным ученых, бишофит меньше воздействует как на дорожное покрытие, так и на цементные опоры и сооружения, не наносит вред растениям и даже повышает их продуктивность, не изменяя при этом качества.