Межевание придомовой территории

Межевание придомовой территорииВ случае возникновения проблем, с разделением или размежеванием территории, то в этом случае понадобится помощью к профессиональным специалистам, которые квалифицированно смогут помочь решить эту проблему.

Межевание придомовой территории – это довольно необходимая процедура для любого жителя, который проживает в жилом многоквартирном комплексе. Но в нашей стране люди мало знают о своих правах и не пользуются ними. Рассмотрим, откуда же пошло такое понятие, как межевание придомовой территории.

Естественно все желают, чтобы она по умолчанию принадлежала только жильцам дома, но не всё так просто делается. Человек с ордером на квартиру получит это право лишь в том случае, когда данная территория будет внесена в Единый государственный реестр, а так же после получения кадастрового номера. Но и это еще не всё.

Согласно с Земельным Кодексом жилец дома так же имеет право на прилегающую территорию и на землю под домом. Чиновники же пользуясь тем, что не все население юридически подковано, производят оформление права только на земельный участок, на котором стоит строение. Территория, находящаяся вокруг дома, называется придомовой территорией. Если ее вовремя и правильно не оформить, то это может сделать кто-то другой, например, сосед. Или же довольно часто на придомовой территории, которая была собственностью жильцов, сооружают парковку для автомобилей.

Специалист по межеванию обязательно подскажет, что в заявлении необходимо указывать заявку об оформлении в собственность придомовой территории. В формулировке прописывают: «Дать в собственность территорию, находящуюся под многоквартирным комплексом и которая прилегает к дому». Если этого не сделать, что на строительство чиновники выделят территорию, которая ограничивается лишь строением.

При межевании придомового участка существует множество бюрократических преград, которые связаны с существенными заблуждениями жильцов многоквартирного дома. Первое, что им мешает – это мифы, гласящие о том, что межевание, как процесс невозможный. Это не соответствует действительности – всё возможно, если всё грамотно сделать.

Квалифицированный специалист, опираясь на Земельный Кодекс и при необходимости на данные, которые предоставит топосъемка, подскажет жильцам многоквартирного комплекса, что они имеют право на владение придомовой территорией. Каждый жилец имеет право на законное владение участком земли. Специалист подскажет, как правильно оформить в своё пользование придомовую территорию.

Межевание придомового участка в многоквартирном комплексе имеет много спорных вопросов, которые поможет решить только специалист в этом вопросе.

Источник: geo-buro.ru