Факторы, влияющие на выбор кровли

Факторы, влияющие на выбор кровлиВыбор кровли следует осуществлять по совокупности многих факторов. Учитывать нужно и долговечность, и гигиеничность, и номенклатуру, и ассортимент и простоту монтажа.

Любое жилище нуждается в защите от самых разнообразных погодных условий: дождя и снега, жары и мороза, града и ветра. Именно поэтому, каждому дому нужна крыша и эта аксиома бесспорна. А вот выбор кровельного материала подлежит обсуждению, ведь в зависимости от ваших предпочтений, предназначения здания или сооружения, а также наличия или отсутствия достаточных материальных средств, можно выбирать тот или иной материал. Параметров существует много и каждый из них влияет на ваше решение.

1. Назначение здания. Прежде чем вас заинтересует цена на изолон, определитесь с тем, насколько долговечным будет ваше здание. Если речь идет о родовом особняке, то скупиться не стоит, а для времянки можно подобрать дешевый шифер, к примеру. В этой связи имеет значение и внешний вид будущего здания: для жилого загородного дома будет важна его эстетическая привлекательность, а гараж или сарай вполне могут обойтись без дизайнерских изысков.

2. Долговечность. Особняк может служить верой и правдой нескольким поколениям, поэтому идеальным кровельным материалом для него будет сланцевая черепица, к примеру. Ее срок службы в сотню лет будет в этом случае оправдан, а вот установить такой долговечный материал на крышу гаража будет нецелесообразно.

3. Гигиеничность. В любом случае, будете вы крыть сарай, производственный цех или же дачу, необходимо, чтобы кровельный материал имел все сертификаты гигиенического соответствия. Кроме того отечественные материалы должны иметь соответствие ГОСТам или ДСтУ, а международные — требованиям ISO 9002.

4. Номенклатура. Иногда имеет значение форма и цвет будущего кровельного материала. Например, металлочерепица представлена на рынке в обширной цветовой палитре, как и профнастил, ну а бетон или шифер имеют один-единственный оттенок.

5. Монтаж. Некоторые материалы, например icopal, может уложить даже человек, далекий от строительства, в то время как для укладки черепицы требуется определенный навык. Кроме того, при неквалифицированной укладке дорогого кровельного материала, можно не только его испортить, но и получить протечки, щели, плесень и грибок. Именно поэтому лучше поручить монтаж специалистам –строителям.

6. Цена. Все эти качества в конечном итоге находят свое отражение в низкой или же наоборот, высокой цене. Позволить себе большие затраты может далеко не каждый, поэтому фактор цены также будет иметь большое значение.

In : Крыша