Гидроизоляция кровли: выбор материала

Гидроизоляция кровли: выбор материалаДаже самая надежно сделанная кровля не сможет прослужить долго, если вовремя не сделать ее гидроизоляцию. От того насколько качественно будет выполнена гидроизоляция крыши зависит срок службы утеплителя, а также сохранность внутренних помещений. На сегодняшний день рынок материалов для гидроизоляции переполнен предложениями. Поэтому выбрать вариант подходящий по способу применения, качеству, стоимости и другим характеристикам не так-то просто.

Наиболее удобной является классификация материалов для гидроизоляции кровли по способу нанесения.

К первой группе можно отнести рулонные гидроизоляционные материалы. Часто их еще называют мембранными. Выпускаются они в рулонах, поэтому очень удобны в использовании. На сегодняшний день существует два вида рулонной гидроизоляции: направляемая и фиксируемая. В креплении направляемой гидроизоляции нет необходимости, так как она достаточно пластична, ее нижний слой при нагревании надежно пристает к поверхности кровли. Важной особенностью направляемой гидроизоляции является то, что она прекрасно ложится как на плоское основание, так и на конструктивные элементы. Фиксируемая механически рулонная гидроизоляция крепится с помощью саморезов и специальных крепежных пластинок. Такой способ одинаково эффективен для любых типов кровельных материалов: дерева, железобетона, профлиста и других.

Часто для гидроизоляции крыши используют обмазочные материалы. Таким образом вторая группа включает в себя полимерно-битумные покрытия, мастики, гидроизоляционные смеси на основе цемента и многие другое. Наносить такие составы на поверхность кровли часто необходимо в несколько слоев. Причем составы на основе битума требуют предварительного нагревания. Такие составы отлично подходят для большинства видов кровельных материалов. Исключением могут быть разве что те, которые пропитаны маслянистыми веществами.

К третьей группе гидроизоляционных материалов можно отнести материалы проникающего действия. Благодаря простоте использования и эффективности с каждым днем они завоевывают все большую популярность. Чаще всего такие материалы выпускаются в виде сухой смеси из кварцевого песка, портландцемента и особых химических добавок. Такая смесь гарантирует очень надежную гидроизоляцию крыши, которая в течение многих лет будет защищена от воздействия влаги и агрессивных растворов.

In : Крыша