Варианты утепления крыши

Варианты утепления крыши

Часто бывают случаи, когда недостаточность и отсутствие термоизоляции проявляется сразу после монтажа дома. В данном случае нужно производить утепление крыши изнутри, хотя специалисты рекомендуют это делать не всегда. Крыша – это конструкция со сложным режимом влажности и температуры. Поэтому от перекрытия и до конька можно забить ее утеплителем, причем в доме температура не повысится.

Как правило, любой термоизолирующий материал увлажняясь теряет свои свойства, а ведь влагу он может набрать и со стороны дома, а также и с улицы. Согласно строительным нормам, паропроницаемость гидроизоляции должна нарастать наружу. Другими словами дом должен ее выпускать, а подходящие материалы помогают «передавать» влагу наружу, пока пары не попадут во внешнюю атмосферу.

Так или иначе безвыходных положений нет – утеплить крышу изнутри возможно. Довольно эффективный утеплитель — керамзит, но в данном случае будет множество ограничений. Применять его можно на неэксплуатируемой скатной крыше. Во-первых, ходить по слою данного материала неудобно, и от ходьбы по нему будут возникать прогалины, во-вторых. Если возникла подобная необходимость, то можно сделать стяжку цементную с применением керамзита в качестве наполнителя, но зато резко снизятся его теплоизолирующие свойства.

Для теплоизоляции минеральной ватой нужна установка обрешетки из бруса. По обрешетке настилается специальный слой твердого материала – ДСП. Подобная ситуация – с пенополистиролом, хотя по его слою получится сделать цементную стяжку. В данном случае листы нужно укладывать вплотную, и не нужна никакая обрешетка.

Лучшее решение – применение материала Пеноплекс – он имеет с одной стороны наклеенную специальную плиту, поэтому можно укладывать его прямо на крышу.

Наружная теплоизоляция перекрытия – не самый лучший вариант. Ведь утепляя крышу изнутри можно получить намного больший эффект. В таком помещении образуется слой теплого воздуха, соответственно теплоизоляция будет лучше. Для таких целей применяют листовые или рулонные термоизолирующие материалы.

 

In : Крыша