Композитная черепица

Композитная черепицаКомпозитная черепица все чаще встречается в современных строительных проектах в последние годы, это очень молодой кровельный материал. Композитную черепицу очень сложно отличить от натуральной, для этого нужен наметанный глаз и опыт. Монтировать такую черепицу принято на скатных крышах с уклоном более 10-12 градусов.

Современная композитная металлочерепица состоит на вооружении всех строительных компаний занимающихся постройкой персонального жилья — домов, дач, коттеджей, бань. Великолепная композитная кровля выгодная стоимость и качество, которой подкупает большинство строителей, желающих обустроить свою крышу, выполненная из такого материала получает новые свойства благодаря технологиям производства, которые совершенствовались последние сотни лет.

Основой композитной металлочерепицы традиционно является стальной лист, завернутый в сэндвич из множества разных грунтово и гальванизированных покрытий.

Традиционная черепица на сегодняшний день заметно устарела технологически: производство устарело и обходится в разы дороже многих других видов кровли. Однако, многие не могут распроститься с ней только из-за того, что черепица имеет очень красивый внешний вид, крыша напоминает классическую «уложенную» плитками средневековую черепицу. Уже давно предпринимаются попытки создать альтернативный вариант черепицы. Кто-то пытается делать черепицу из асбестоцемента, кто –то из металла или пластика. Все имеют свои преимущества и недостатки.

Самое интересное решение было выражено в идеи соединить бетон, металл, пластик в одно целое, чтобы получилась очень прочная и красивая, идентичная «натурально» разновидность черепицы. Именно это изобретение получило название «термопласткомпозитная» черепица. В ее состав вошли десятки природных, минеральных и химических компонентов, среди которых: кварцевый песок, пластиковые полимеры, смолы, дробленные вулканизированные породы, красящие пигменты, металлическая крошка и пр. На удивление получился прекрасный кровельный материал с высоким сроком службы до 60-70 лет. Композитная черепица обладает целым рядом достоинств:

1.Легкость и простота монтажа, универсальность. Вес композитной черепицы меньше керамической в полтора раза, и меньше цементной в два, два с половиной раза. Вес оказывает влияние на цельное функционирование крыши. За счет снижения веса удается снизить стоимость монтажа и нагрузку на здание. Монтаж можно проделывать самостоятельно, укладка осуществляется даже на гвозди. Материал не трескается от пробивки гвоздями, прочно фиксируется на деревянном каркасе. В отличие от обычной черепицы, композитная может укладываться на уклоне в 15 градусов, вместо необходимых 25. Материал устойчив к механическим повреждениям, по нему можно передвигаться в обуви, легко чистить крышу от снега. Композитной черепицей кроют не только жилые дома, но и хозяйственные постройки, гаражи, магазины, многоэтажные дома с угловой крышей.

2.Прочность. Сложность состава обеспечивает этот показатель. Черепица не бьется от ударов и сильного ветра. Такие показатели придаются за счет автоклавного метода производства, плитки обжигаются и прессуются под высоким давлением по примеру керамического кирпича. Мощность сдавливания составляет 250 тонн. Такая прочность обеспечивает надежную транспортировку.

3.Влагостойкость и защита от химических раздражителей. Влагостойкость термопласткомпозита выше любого другого кровельного материала, цемент и глина поглощают воды больше чем в 2 раза. Не смотря на то, что любая кровля хорошо защищает от воды, высокие показатели придают долгий срок службы, на него стоит обращать внимание при выборе.

4.Экологичность и шумоизоляция. Сложный состав вовсе не говорит об неэкологичности. За счет использования природных минералов и смол, термопласткомпозит не выделяет вредных веществ ни при нагреве, ни при заморозке. Материал имеет хорошую сопротивляемость проникновению шума в отличие от металлочерепицы или керамики.

In : Крыша