Устройство кровли

Устройство кровлиКровля является неким символическим венцом возведения здания любого типа и весьма важным этапом любого строительства, так как направлена защищать и оберегать от любых невзгод возведенное здание.

Как и любое рукотворное явление в области недвижимости, кровля любит точность.

Поэтому, прежде чем приступать к возведению каркаса, необходимо произвести тщательные расчеты.

Расчет кровли производится по ряду формул, в зависимости от формы крыши, угла ее наклона, материала изготовления, размера самого здания и еще ряда критериев.

Стоит учитывать тот факт, что устройство кровли необходимо подбирать не только из эстетических размышлений, но в соответствии с климатической зоной и функциональностью строения.

Для домов, которые расположены в зоне сильных ветров (циклонов, антициклонов) и многоэтажек лучше выбрать плоские крыши с профнастилом или мембранным покрытием. В остальных случаях застройщик по большому счету волен выбирать самостоятельно, какое устройство кровли для него наиболее приемлемо.

Несмотря на широкий выбор кровельных материалов, универсального все же не существует, поэтому разумно выбирать, опираясь на свойства и факторы первостепенной важности.

Расчет кровли необходимо производить с учетом зазора дополнительной выдерживаемой нагрузки на случай необходимости ремонтно-монтажных работ, сильного снегопада или ливня. Также не стоит исключать вероятность смены кровельного покрытия, которое окажется несколько тяжелее первичного.

Устройство кровли во многом предопределяет и выбор материала покрытия и утеплителя. К примеру, для плоских крыш не очень хорошо подойдет гофрированный шифер, а для шатровой – наплавляемая или мембранная кровля. Про утеплители вы можете узнать больше на сайте компании Шелтер Экострой.

Что касается количества необходимого кровельного покрытия, то чаще всего проект дома содержит информацию о площади крыши. В противном же случае не составит большого труда произвести расчет кровли. Для этого существуют программы и формулы.

Вполне логичным и целесообразным будет приобретение покрытия с зазором в 5-10% от общей площади кровли на случай ремонтных работ, производственного брака при монтаже или же возможного желания в будущем нарастить кровлю над верандой или террасой.

По факту, современные технологии позволяют реализовать любую задумку проектировщика, и возвести крышу любого размера, формы и количества уровней. Важно чтобы она помимо эстетической, несла еще и главные свои функции – защиту здания от каверз стихии.

Однако, чем сложнее конструкция крыши, тем меньшим будет выбор кровельного материала, так как, к примеру, шифер или же фальцевое покрытие не лучшим образом подходит для многоуровневой конструкции. В таком случае лучше остановиться на мягкой кровле: гибкой черепице.

In : Крыша