Виды стропильной системы двускатной крыши

Виды стропильной системы двускатной крышиСтропильная система двухскатной крыши бывает нескольких видов: с наслонными стропилами и с висячими. Тип используемых стропил связан с размерами здания, монтаж стропильной системы осуществляется с соблюдением определенных тонкостей.

Первоначально необходимо рассчитать стропильную систему. Для этого нужно пригласить соответствующего специалиста. Наиболее опасная ситуация вероятна при ошибке в расчетах – это разрушение стропильной системы. В лучшем случае возможно нарушение сочленений стропильной системы, что может привести к невозможности дальнейшей эксплуатации данной крыши.

При организации стропильной системы двухскатной крыши особое внимание стоит обратить на крепление опорного бруса или мауэрлата. Наиболее надежный вариант, который используют при строительстве крыш, заключается в следующем. Во время возведения стен, на которые нужно будет крепить мауэрлат, изначально сверху заливается бетонная балка, правда чаще, устраивают так называемый сплошной пояс из бетона по всему периметру здания. В него вмуровывают специальные шпильки, сечением 12 мм. Желательно делать это таким образом, чтобы во время крепления мауэрлата шпильки проходили непосредственно через его ось, от края бруса и до края армопояса нужно, чтобы оставалось не меньше пяти сантиметров.

Рекомендуется размещать шпильки не реже, чем два метра, с таким расчетом, чтобы два края бруса мауэрлата были тщательно закреплены.

Если во время строительства хочется немного сэкономить, то вместо шпилек нужно вмуровать куски арматуры, к которым затем приварить короткие болты, заранее обрезав головки. Обязательно нужно следить, чтобы резьбы было достаточно для притягивания мауэрлата непосредственно к стене.

Существует еще один способ похожий на первый. Шпильки вмуровывают сразу в стену, еще во время кладки. В подобном случае они должны быть наиболее длинные. Такое крепление не очень надежно, но вполне достаточно для крыш, площадью до 250 квадратных метров.

Наиболее простой способ – это крепление мауэрлата заранее уложенной в кладку катанкой, а точнее толстой проволокой. В процессе кладки укладывают среднюю часть проволоки так, чтобы равномерно выглядывали концы, которых будет достаточно для обвязки мауэрлата.

In : Крыша