Мансардная крыша

Мансардная крышаСтропильная система мансардной крыши включает в себя наслонные стропила, или же одновременно висячие и наслонные. Стропила, формирующие нижний скат и стены — наслонные. Потолок и верхний скат крепятся на наслонные или на висячие стропила.

Любая мансардная крыша – может иметь разные углы верхних и нижних скатов. Например, если углы равны, то внешне крыша будет похожа на обычную двускатную, а стропильная система все равно будет осуществляться тремя группами стропил.

Наслонные стропила являются прямоугольными треугольниками. Для непосредственного увеличения сопротивления нагрузкам добавляют схватки в верхней и нижней части стропил. Стоит отметить, что верхние скаты крыши нужно монтировать на висячих стропилах. Затяжка самих висячих стропил пригодна будет для подвешивания потолка. Она будет работать на изгиб и также на растяжение, можно будет выбирать небольшого сечения материал.

Стропила мансарды желательно делать из материала большого сечения, так как они должны перекрыть полностью весь пролет и затем образовать полноценную крышу. Для того чтобы затяжка не прогибалась от потолка, ее нужно подвесить на бабку. Стропила для верхних скатов, могут иметь дополнительные крепления. Все элементы должны в обязательном порядке выдерживать расчетную нагрузку.

При организации стропильной системы мансардой крыши стоит учитывать, что установка стропил нижних скатов может выполняться без подкосов или с подкосами. Самый низ стропильных ног должен опираться на мауэрлат. С учетом способа крепления возможны варианты: при помощи ползунов или же шарнирно-неподвижных креплений, затем прикрепится мауэрлат.

Стойки стропил имеют определенную опору на перекрытия. Если они сделаны из железобетонных плит, то сложных расчетов не требуется. Лежень, который укладывается в качестве опоры, можно положить непосредственно на гидроизоляцию, если поверхность данных перекрытий ровная. Для перекрытий из дерева потребуется врезка в балку, которую нужно рассчитать на сосредоточенную нагрузку, где происходит опирание стоек.

Если в проекте дома необходим карнизный свес, то мауэрлат не применяется. Именно для этого устройство данной стропильной системы ведется с использованием балок.

In : Крыша