Основные правила зонирования кухни-гостиной

Основные правила зонирования кухни-гостинойВ настоящее время кухня-гостиная для большинства семей стало оптимальным решением расширения пространства, организации стильного, оригинального интерьерного убранства. Однако дизайн кухни-гостиной, отделка и декоративное оформление этой зоны требует очень тщательной проработки различных нюансов. Ведь это не только место для приготовления пищи, это теперь место для общения и встреч, проведения досуга в кругу семьи, в окружении близких и друзей.

Если объединение кухни с гостиной уже решенная идея, необходимо позаботиться о грамотном зонировании помещения. Полученное пространство должно быть комфортным и удобным, не должно давить на окружающих слишком большими размерами. Учитываются и психологические моменты: готовить еду, отдыхать и работать в одной и той же комнате с точки зрения психологов бывает сложно и неуютно. Поэтому основные правила зонирования кухни-столовой должны предусматривать все особенности назначения и функционирования этого пространства.

Способ первый: полы

Разделить зоны кухни гостиной эффектно и оригинально можно по поверхности пола, используя разные материалы в качестве финишного покрытия. Они могут подбираться не только в различной цветовой гамме, но и разной фактуре. Например, в месте приготовления пищи укладывается практичная керамическая плитка, а в зоне гостиной устилают ковролин, паркет или ламинат. Хорошо, если граница пола дублируются разным уровнем потолка. При этом стыки разных отделок и уровней могут проходить не только по прямой, но и по изогнутой линии.

Способ второй: отделка стен

Очень популярный метод зонирования кухни-гостиной – это комбинация различной отделки на стенах и потолке. Этот способ должен гармонично перекликаться с первым методом и имеет бесчисленное количество необычных, стильных вариантов.

Способ третий: размещение освещения

В настоящее время существует большой перечень разнообразных вариантов разделения зон на отдельные функциональные зоны при помощи тщательно продуманной и подобранной системы освещения. Сюда входит обустройство многоуровневых потолков с направленными и встроенными светильниками, люстры, абажуры, настольные лампы и бра, подобранные в одном стиле и расположенные стильно и продуманно. Необычно и оригинально выглядят вмонтированные в пол и в стены специальные лампочки, подчеркивающие пересечение двух зон.

Способ четвёртый: подиум или барная стойка

Обычно на подиум приподнимают зону кухни и приема пищи. Эффектно смотрятся в одном пространстве сочетание этих двух способов, если поставить на подиум барную стойку.

Способ пятый: декоративные перегородки

Сегодня современные производители предлагают в большом ассортименте декоративные пластиковые или стеклянные перегородки, фальш-стены, витражи, перегородки с растениями, стеллажи с книгами и передвижные ширмы. Гипсокартонные конструкции позволяют возводить различные декоративные арки и полки с использованием стекла, структурной окраски и встроенных зеркал.

Способ шестой: мебельные штрихи

Можно разделить зоны кухни-гостиной, поставив перпендикулярно стене диван, комод или ажурные полки из ковки. Можно использовать различные стеллажи, в высоту примерно 2/3 общей высоты комнаты.

Стильный дизайн, со вкусом подобранный декор, грамотно продуманное освещение смогут выразить индивидуальность и изысканный вкус владельцев этого жилого пространства, сделают его более изысканным и комфортным.

In : Кухня