Скандинавский стиль в интерьере кухни

Скандинавский стиль в интерьере кухниДля жителей малогабаритных квартир очень хорошо подойдет скандинавский стиль в интерьере кухни. Это в первую очередь обилие света, простота и минимализм в деталях, преобладание белого цвета, использование природного материала, применение деревянных предметов.

Скандинавский стиль сохраняет тесную связь с природой. Его отличие от других стилей – это то, что все направлено на расширение пространства. На такой кухне вы не увидите лишней мебели, навесные шкафы отсутствуют. Бытовая техника вся встроенная. Все прячется в глубоких пеналах по углам и нижних модулях. Стена над рабочим столом должна быть открыта. Фартук выкладывают керамической плиткой светлых тонов. Подчеркивая уважение к дереву, как к основному ресурсу жителей севера, мебель и различные предметы в интерьере кухни в скандинавском стиле выполнены из натурального неокрашенного дерева.

Потолок и стены выкрашены в белый цвет. Если мебель красят, то в белый цвет или светло-голубой, нежносерый. Шикарно смотрится столешница на белом фоне. Яркими пятнами декор в ограниченном количестве разбавит белый цвет на кухне в скандинавском стиле, превращая ее в произведение искусства. Чудесно вписываются комнатные цветы, радующие глаз сочной зеленью.

В жизни скандинав очень мало солнечных дней, поэтому они стараются в своем интерьере добавить как можно больше света. Окна на кухне не занавешивают, а чтобы по вечерам скрыться от посторонних глаз применяют жалюзи. Крайне редко можно встретить занавески, пошитые из полупрозрачного легкого материала.

Скандинавский стиль в интерьере кухни предусматривает применение коллективных светильников. Они могут висеть на длинных проводах. Свет рассеивается из цветных светильников, украшая белоснежную кухню.

Кухонные полы из выбеленной доски долговечны и легки в уходе. Дизайнеры рекомендуют ламинат, имитирующий светлое натуральное дерева, или же керамическую плитку в черно-белых тонах. Ее выкладывают в шахматном порядке. Гладки и светлый линолеум является отличным покрытием для такой кухни.

Скандинавский стиль практичен и удобен, передающий твердый и сдержанный характер жителей севера. Кухни, выполненные в скандинавском стиле, смотрятся шикарно. Это идеальное решение для маленьких комнат. На такой кухне вы будете ощущать умиротворение и уют. Этот стиль не требует больших затрат, его может создать каждый, кто желает.

In : Кухня