Арочные конструкции (перголы) в архитектурном дизайне

Арочные конструкции в архитектурном дизайнеНичто не придает саду или небольшой парковой зоне такого очарования, как вертикальное озеленение, с помощью которого можно украсить как вход в дом (или иные строения), так и создать небольшие затененные зоны.

Такие уютные участки создают атмосферу таинственности на участке, придают ему неповторимый облик и оригинальность. В основном вертикальными конструкциями для сада принято считать перголы или арки, которые легко устанавливаются, не являясь капитальными строениями, однако, несомненно, дополняют и украшают ландшафтный дизайн участка. При этом совсем необязательно устанавливать ту или иную конструкцию по отдельности – возможно множество комбинаций, в которых арки и перголы могут соединяться в ярких эксклюзивных композициях с беседками или небольшими домиками.

Большие и не очень, идеально круглые и стрельчатые, из живых растений или из камня – арки являются наиболее популярными видами украшения садов. Если такая конструкция установлена у стены, под ней можно расположить скамейку для отдыха, кроме того, она может служить входом в сад или делить его на зоны соответственно высаженным в них растениям. В общем, способов применения этих архитектурных сооружений достаточно много. Можно даже сказать, что арка это своеобразная разновидность беседки, только значительно уменьшенная как по размеру, так и по функциональности.

Совсем другое дело перголы – необычайно красивые решетчатые конструкции, тонкие и прозрачные элементы декора, которые выполняют функции опоры для высоких вьющихся растений. С помощью пергол растения формируют затемненные участки сада, придающие ландшафту уюта и немного таинственности. Кроме того, перголы с легкость создают растительный навес, соединяя собой разные части участка, например, часть сада и дом. Они могут даже создавать целую аллею, которая просто будет манить совершить неторопливую прогулку по таинственному садовому или парковому участку.