Беседка, где готовится вкусный шашлычок…

Беседка, где готовится вкусный шашлычок…В принципе, мангал или барбекю совсем нетрудно сделать самостоятельно в уже построенной беседке. Хотя следует учесть, что именно к беседке, в которой находится такой пожароопасный «объект», предъявляются особые требования.

С точки зрения опытных строителей, беседки с мангалом в плане единой конструкции вовсе не должны существовать в природе. А знаете почему? Потому, что строение с барбекю ли, с мангалом ли – это исключительно опасно в плане пожаробезопасности. Конечно, можно выстроить полностью деревянную беседку, с деревянной кровлей и стенами, а потом покрыть всё строение специальным средством, делающим древесину не горючей. Но кто даст гарантии, что спецсредство действительно не даст древесине возгореться?

При всём при этом представьте себе такую ситуацию. Сидите вы в беседке, уже нанизали мясо на шампуры и зажигаете уголь в барбекю или мангале. Восторг от приятного вечера сойдёт на нет, когда беседка (даже по большей части открытая) наполнится клубами дыма. Как видите, главная «болезнь» у неправильно сделанной беседки – это скопление дыма внутри строения. И даже если вы, раскошелившись, установите дымовую трубу и вытяжку с широким раструбом, то при малейшем ветерке всё равно дым будет гулять по беседке, заставляя всех присутствующих в ней «наслаждаться» едким запахом. А представьте сколько денег и сил уйдет на то, чтобы трубу и вытяжку установить?

Но раз придумали беседки с мангалом, значит, существует правильный проект этого полезного строения. Итак, опоры-стойки, на которых держится вся беседка изготавливаются из металлопрофиля – трубы соответствующего диаметра. Из такой же трубы делается верхняя, нижняя обвязки, стропила. Конечно, без сварки тут никак.

На крышу укладывается огнеупорное кровельное покрытие. Чтобы упавший уголёк не причинил пожара, пол нужно делать не деревянным, а гравийным, земляным. Расстояние от стола до мангала должно превышать полтора метра. Обязательное условие – наличие дымохода.

Не кажется ли вам, что со всех сторон предпочтительней вот такой вариант беседки с мангалом: построить обычную, пусть даже деревянную беседку, а мангал (барбекю) расположить в нескольких метрах от неё. Зная, с какой стороны чаще всего дует ветер, поставьте мангал с подветренной стороны, чтобы дым не уносило ветром в беседку. Желательно для мангала забетонировать или засыпать гравием отдельную площадочку.