Беседка на дачном участке, стоит ли ее строить?

Беседка на дачном участке, стоит ли ее строить?Многие новоиспеченные домовладельцы хотят украсить свои приусадебные участки настолько красиво и оригинально, насколько это вообще возможно. Именно поэтому на современных участках возле домов можно увидеть разнообразные элементы декора, от уже привычных всем фигурок садовых гномов, до довольно оригинальных еще альпийских горок.

Некоторые заходят еще дальше и устанавливают во дворах немыслимые скульптуры из камня или же фигурно выстриженные кустарники. Правда, такие украшения подходят далеко не всем участкам, учитывая стиль их общего оформления. Кроме того, громоздкие украшения стоят довольно дорого, поэтому не все домовладельцы могут себе их позволить. Существуют также и другие постройки, которые могут помочь Вашему участку выглядеть привлекательнее и уютнее, будучи при этом не запредельно дорогими.

К таким украшениям для участка можно отнести, например, беседки. Многие хозяева домов и коттеджей ошибочно полагают, что беседки являются устаревшим элементом декора, поэтому даже не задумываются о том, чтобы установить ее на свой участок.

Стоит сказать, что они неправы, считая так, ведь в наше время было разработано множество вариаций на тему видоизменений беседок так, чтобы они выглядели стильно, оригинально и подходили под общую дизайнерскую концепцию дома. К примеру, существуют беседки, выполненные в форме заварочных чайников, стилизованные под античные или восточные сооружения, традиционные деревянные сооружения, украшенные резьбой и так далее. Вы можете выбрать для себя любую из таких беседок, или же придумать дизайн самостоятельно, опираясь на стиль, в котором выдержан дизайн всего приусадебного участка.

Существует несколько правил, которые помогут Вам удобно разместить беседку и сделать ее не только красивой, но и функциональной. Во-первых, позаботьтесь о том, чтобы беседка располагалась в тени деревьев, но не слишком близко к ним или к самому Вашему дому или коттеджу.

Лучше всего она будет смотреться в саду за домом, если в его центре есть небольшая площадка. Так Ваши гости не будут страдать от жары летом и будут защищены от порывов весеннего и осеннего ветров. Кроме того, Вам обязательно стоит проложить к беседке садовую дорожку (при этом, желательно, чтобы по ней могли пройти рядом как минимум два человека, а в таком случае ширина тропинки должна составлять примерно 1 метр).

Материалы для тропинки не имеют особого значения, правда, красивее всего будет смотреться дорожка, вымощенная небольшими округлыми камешками. А вот материал для строительства самой беседки очень важен, и Вы не должны легкомысленно относиться к его выбору. К примеру, если вы планируете сделать классическую беседку, то Вам больше всего подойдет качественная древесина, а вот для сооружения, скажем, в средневековом стиле Вам, скорее всего, понадобится тесанный камень, как для арабской беседки – текстурный известняк и гипс.

Как бы там ни было, постарайтесь выбрать стиль беседки таким образом, чтобы она гармонично вписывалась в окружающую обстановку и была расположена в удобном и красивом месте. Тогда чаепитие в ней обязательно порадует и Вас, и Ваших гостей.