Беседка ручной работы

Беседка ручной работыНебольшая беседка станет отличным местом времяпровождения в тёплые времена года. И чтобы построить это нужное на любом участке строение потребуется совсем мало денежных и временных затрат. Выберите подходящие чертежи беседок и подготовьте такие инструменты, как пила и топор, стамеска и лобзик, шлифмашинка и шуруповёрт.

Фундамент будем делать столбчатый. Во избежание скопления воды под строением нужно сначала грабаркой снять верхний грунт. На ровной и утрамбованной площадке нанесите разметку строения. По углам будущей беседки сделайте ямы глубиной до уровня промерзания (хотя бы с полметра), в которые нужно вбить любые подходящие столбы-опоры. Опоры могут быть и деревянными, и из асбестоцементных, металлических труб, и даже из кирпичей. К примеру, если деревянные опоры обмакнуть нижней частью в смолу (гудрон), то они спокойно служат более 10 лет!

Поскольку ровность в горизонтальной плоскости нашего фундамента – это исключительно важный параметр, опоры по отдельности и вместе взятые должны быть выведены на один уровень. Так что желательно воспользоваться уровнем!

Чтобы определиться с дальнейшим планом постройки, нужно предварительно набросать чертежи беседки. Когда выберете нужную беседку, можно работать дальше. Столбы фундамента накройте рубероидом. Сама беседка будет стоять на брусьях (10 на 10 см), которые прочно уложены на фундамент. Вдоль всего периметра этого фундамента из брусьев поставьте и закрепите на металлических уголках вертикальные деревянные столбы, на верхней части которых должны быть сделаны пропилы для будущего крепления кровли.

Каркас кровли собирается из деревянных брусьев, посаженных на саморезы. Брусья нужно скрепить ровно посредине, чтобы основание кровли было максимально прочным. На концах брусьев сделайте пропилы так, чтобы сами брусья крепко вошли в пропилы на верху вертикальных столбов, как указывают чертежи беседок. Основание крыши готово, и теперь на него уложите доски, чтобы закрепить на них листы выбранной вами кровли – шифера, поликарбоната. Однако чтобы выдержать беседку в едином стиле, под древесину лучше подойдёт керамическая черепица.

Осталось привести в порядок каркас строения: оббить изнутри стены вагонкой и сделать полы из половых досок. Если боитесь сквозняков, то лучше 2 стены сделать сплошными, а другие – решетчатыми. Вдоль решетчатых стен неплохо было бы высадить кустарники, которые дополнительно спасут от ветра.