Благоустройство придомовой территории

Благоустройство придомовой территорииПод благоустройством придомовой территории понимают совокупность мероприятий по созданию комфортной среды существования человека вне дома. Говоря об обустройстве двора многоквартирного дома, в первую очередь, подразумевают, конечно же, его озеленение. Однако, помимо высаживания декоративных растений, стоит еще позаботиться о целой массе важных нюансов.

  • Асфальтирование территории. Качественное дорожное покрытие нужно создать как в самом дворе, так и на подъезде к нему. Сегодня существует несколько видов дорожного покрытия из разных материалов. Но наиболее практичным и долговечным по-прежнему остается асфальт, с которым двор будет всегда ухоженным, как с визуальной, так и с практической точки зрения. В отличие от грунтовой дороги, на качественно положенном асфальте никогда не будет грязи.
  • Дорожная развязка внутри жилого квартала, на этапе проектирования которой коммунальные службы обязаны грамотно продумать удобные внутриквартальные проезды. Задача последних – обеспечивать быстрый доступ экстренных служб непосредственно к самому дому, в первую очередь, пожарных машин и карет скорой помощи.
  • Автостоянки. Строительство стоянок временного пользования для автомобилей жильцов, а также гостевых машин – важный момент в организации дорог внутри двора. Одно из главных требований, которого необходимо придерживаться при планировании автостоянок: их нужно располагать на расстоянии как минимум десяти метров от дома. В противном случае частный транспорт будет мешать удобному подъезду машин экстренных служб.
  • Детские и спортивные площадки — пожалуй, центральное место во дворе любого жилого дома. Места для досуга детей и подростков нужно размещать таким образом, чтобы они были как можно ближе к дому, но, в то же время, подальше от проезжей части и автостоянок.
  • Выгул собак. Не стоит забывать и о владельцах домашних животных, для которых нужно предусмотреть отдельное место во дворе.
  • Зеленые насаждения. Озеленение дворовых территорий, как уже было сказано выше, также немаловажно. Создание садово-парковых оазисов внутри двора делает участок более уютным и комфортным, что в особенности ощущается в жаркое время года.

Главная цель, которой нужно достичь, занимаясь благоустройством приусадебной территории – это гармоничное сочетание всех тех элементов, которые будут отвечать потребностям разных групп и возрастных категорий жильцов.