Как построить пруд на загородном участке

Как построить пруд на загородном участкеКаждый человек мечтает об оборудовании дома небольшим собственным прудом. Это связано с тем, что он придает оригинальность участку и в часы грусти сможет поднять настроение или просто станет превосходным местом отдыха.

Строительство небольшого водоема возле дома не доставит больших проблем. Выполнение такой работы можно заказать у ландшафтных дизайнеров. Хотя если покопаться в литературе или интернете, то можно безо всяких проблем найти подробное описание всей работы своими руками. Но следует помнить о том, что для работ потребуется специальное оборудование и опыт в строительстве.

Если все же принято решение о строительстве пруда своими руками, то начинать эти работы необходимо с проектирования пруда потому, что процесс строительства должен способствовать созданию искусственной гидротехнической системы. А для этого нужно будет определиться с возможностями, с природными и технологическими условиями данной местности, с особенностями почвы и т. п.

Перед тем, как приступить к работам по проектированию и строительству пруда потребуется тщательно проанализировать все ландшафтные условия местности. Такие водоемы нельзя возводить на склонах, а тем более в низинах, так как дождевая или талая вода будет стекать в него, принося с собой различные частички земли и мусора. Это в свою очередь будет являться причиной частого загрязнения. Особенное внимание стоит уделить структуре почвы под прудом. Ведь она должна состоять исключительно из твердых пород и не быть рыхлой, что позволит избежать его проседания под давлением воды.

Разобравшись с местом, потребуется понять в какой последовательности его необходимо строить, а если быть точнее, то из каких этапов состоит данная работа. На первоначальном этапе стоит узнать проходят ли по участку коммуникации. И если да, то, в каком именно месте. Не стоит забывать о геодезистах, которые проведут тщательный анализ местности.

На втором этапе необходимо будет создать проект будущего пруда. В него обязательно будут, входит месторасположение, размеры, форма, т.е. все необходимые характеристики.

После можно будет приступать к проведению грунтовых работ, что будет являться третьим этапом. Эти работы, являются самыми затратными и тем более трудоемкими. Во время раскопок, будет повреждена часть грунта и возможность образования большого количества мусора.

Под заключительным этапом строительства пруда подразумевается его декоративное оформление. В это же время владелец должен полностью определиться с растениями и рыбками, которые в нем будут проживать. Еще не стоит забывать об освещении и создании фонтанов.

После возведения пруда необходимо будет позаботиться о его продолжительной службе и эстетичности, который в основном будут находиться в зависимости от правильного ухода за ним. Еще стоит упомянуть о том, что в пруду должны быть посажены растения и запущены рыбки, что позволит данный уголок максимально приблизить к природным условиям. Тогда в этом случае стоит приготовиться к постоянной очистке воды.

Хотя человеку решившему строить свой небольшой пруд необходимо знать, что строительство стен можно проводить на основе композитных шпунтовых заграждений. Данный материал обладает рядом качеств, в которые обязательно входят предотвращение обвалов стенок и затопление участка. Еще стоит отметить, что данные композитные шпунты обладают превосходными антикоррозионными свойствами, что позволяет увеличению безопасности сооруженных стен.

В общем, каждый человек должен сам выбрать проводить ли ему все работы самостоятельно или же привлекать специалистов. Так как созданные ошибки во время строительства могут нанести повреждения находящимся поблизости коммуникациям.