Огни ночного сада

Огни ночного сада Отвергнув романтику и трезво оценив «в чем весь фокус», можно с уверенностью сказать, что всё дело в различных приемах ландшафтного освещения. Оно создает стиль и настроение ночного сада и от него в большой степени зависит ваша безопасность (речь идет не о таинственных опасных гостях, а о поломанных ногах и набитых шишках).

Поговорим немного о световом дизайне. Мощный эффект производит использование теней. Тени необычных форм, попадающие на стены домов, фасады или другие вертикальные поверхности, выглядят очень интригующе. Освещение деревьев, статуй, башен тоже создает интересное пространство. Чтобы получить такой эффект, предмет должен быть расположен близко к стене, а светильник — около предмета или на уровне земли с направлением света в верхнюю часть предмета.

Деревья и кустарники с интересной структурой кроны выглядит загадочно, особенно, если подсветить их силуэты так, чтобы получить тени на стенах или фасадах зданий. Такая комбинация фасадного и ландшафтного освещений, кроме того, обеспечивает дополнительную безопасность около зданий.

Камни, кирпич, вьющийся плющ или ствол дерева меняют свой вид в зависимости от освещенности. Расположите светильники на высоте 15-45 см над землей, направьте свет вдоль поверхности предмета, — это создаст интересную комбинацию света и тени. Таким же образом можно изменять оптически текстуру любой поверхности.

Теперь немного о самих светильниках. Вариантов выбора светильников очень много. В последнее время оптимально во всех отношениях использовать архитектурные светильники, часто применяемые для подсветка фасадов. Работают они на светодиодах, потому экономичны с точки зрения расхода электроэнергии, долговечны, надёжны.

Светильники с рассеивающим светом используют для освещения земли и низкорослых кустарников. Их лучше устанавливать вдоль дорожки, тем самым они обеспечат необходимую видимость и хорошее освещение предметов.

Верхненаправленное освещение используется при условии, что предмет должен быть виден только с одной стороны, и устанавливают его немного выше поверхности земли. Светильник ставят обычно непосредственно перед предметом, свет направляется четко на предмет — подобный способ подсветки очень выгодно подчеркнет рельеф местности.

Верхненаправленное освещение с круговым образом позволяет высветить предмет со всех сторон, устанавливают светильники вокруг объекта. Нужно разместить вокруг них земляной покров для уменьшения отблеска от яркого цвета.

Перекрестное освещение применяется для показа крупных территорий или предметов: светильники устанавливают в двух и более местах для освещения больших деревьев или иных объектов.

Надеемся, этот маленький экскурс поможет вам ориентироваться при выборе приборов освещения и светового дизайна.