Организация ландшафта: стилизованный сад

Организация ландшафта: стилизованный садЖелание жить рядом с прекрасным, созерцать эстетически прекрасные пейзажи движет людьми, создающими рядом с собой стилизованные сады. Такой сад чудесное обрамление архитектурного строения, отличный фон для выставок и просто отдохновение для души ценителя. Создание такого сада требует тщательной подготовки, определения места для каждого предмета и растения, здесь все играет роль декора.

Клумбы в ландшафтном дизайне – это акценты, расставленные автором, они являются неотъемлемой частью сада, представляя собой своеобразные строения, оживленные растениями.

Дизайнер стилизованного сада – это художник, декоратор, модельер. Он стремится к созданию общей композиции, эффектной картинки. Отдельные растения здесь перестают играть индивидуальную роль, их цвет, строение, структура служат для единства композиции.

Стилизованный сад может быть как внушительных размеров с множеством форм, растений, так и небольшим, но не менее завораживающим. Это достигается применением необходимого минимума материалов, чтобы композиция смотрелась строгой и законченной, без лишних, отвлекающих внимание акцентов.

Примерами лаконичности могут служить сады, где дизайнеры используют растения одного вида (пионы, молочай), или в саду произрастают только растения с цветами одного цвета, или сад практически без растительности, за исключением газонной травы, которая скошена в виде причудливого орнамента. Декоративными растениями можно подчеркнуть и обычный садовый участок или, даже, огород, если симметрично расставить горшки с растениями в задуманном порядке.

Особого шарма декоративному саду могут придать суккуленты в сочетании с композициями из камней.

Устроить стилизованный сад на своем приусадебном участке задача сложная, но результат Вас просто поразит. Стоит использовать для этого простые материалы: подстричь имеющие кустарники в виде живой изгороди, выложить площадки камнями или гравием, использовать комнатные растения. Меняя цвет, форму, расположение можно добиться эффекта театральных декораций в городском саду, где обзор на сад, как правило, ограничен оградой.