Применение декоративных контейнеров для озеленения участка

Применение декоративных контейнеров для озеленения участкаЧаще всего на приусадебных участках оформляют различные цветники и клумбы. Однако они не всегда уместны, так как требуют много свободного места. Поэтому для украшения парадного входа, озеленения террасы, дорожек часто применяют декоративные контейнеры с цветами. Они удобны тем, что их можно располагать в любом месте участка.

В качестве контейнеров можно использовать любые вазоны, деревянные ящики или кадки. Кроме того, оригинальные композиции можно создать, используя деревянные бочки, старые ведра или корзины. Не рекомендуется высаживать цветы в металлические емкости, так как в них быстро высыхает почва. Такие контейнеры могут подойти только для засухоустойчивых цветов. А стать настоящим украшением участка могут цветы, посаженные в углубление, сделанное в пеньке. Можно раскрасить цветочные емкости различными цветами, гармонирующими с окружающим ландшафтом.

Для обеспечения правильного роста растений, на дно контейнера укладывают дренаж и делают отверстие для стока воды. Саму емкость наполняют специальной почвенной смесью и добавляют немного песка. После высаживают подготовленные растения.

Цветы необходимо высаживать не слишком густо, чтобы обеспечить обильное цветение. Можно создавать композиции, которые по мере роста и зацветания различных растений будут видоизменяться, внося разнообразие. Эффектно будут выглядеть и контейнеры, заполненные цветами одного вида.

Если композиция дополняется ампельными растениями, то их высаживают по краю контейнера, затем добавляют низкорослые цветы, а по центру размещают высокие растения.

Красиво смотрятся в контейнерах луковичные растения, такие как маргаритки, нарциссы и тюльпаны.

Двулетние растения следует высаживать в контейнеры в виде рассады с уже сформированными бутонами в конце апреля, а луковичные растения — в середине осени и накрывать.

Уход за контейнерными растениями заключается в регулярном рыхлении почвы, своевременном поливе, подкормке. Чтобы не ослаблялось цветение растений, необходимо вовремя удалять отцветшие цветки.