Рулонные газоны

Рулонные газоныГазон – один из важнейших элементов ландшафтного дизайна. Устроить газон у себя на участке можно двумя принципиально разными способами. Первый, — устройство методом посева трав. Этот метод давно известен в нашей стране и широко используется. Второй, относительно новый, пришедший в нашу страну из Канады, называется рулонными газонами.

Раньше рулонные газоны выращивались на специальном основании. Способ довольно трудоемкий, заключающийся в следующем: на специальное основание насыпали слой плодородного грунта, который выравнивался, на него высевали семена. Через определенное время, когда газон прорастал, его подстригали, и после этого он был готов к использованию. Эти рулоны сложно было свернуть в рулоны, поэтому их укладывали лентами, подгоняя ленту к ленте, чтобы не было зазоров, и слой был ровным. Недостатком этого метода является то, что после того, как рулон снимали с основания, он имел очень маленький срок хранения – всего 3-4 дня. Плюсом этого метода является то, что с момента посадки трав, до полного вызревания и дальнейшего использования проходило всего тридцать дней.

В наши дни появилась еще одна технология выращивания рулонных газонов, заключающаяся в следующем: на специальных полях в течение трех лет выращиваются травы, за которыми ведется постоянное наблюдение и соответствующий агрохимический уход, они своевременно подкармливаются, подсаживаются, и, лишь после достижения товарного вида, срезаются и пускаются в реализацию. Надо учитывать то, что даже рулонные газоны изначально создаются методом посева.

Рулонные газоны, которые на сегодняшний день представлены для продажи делятся на несколько видов. Это могут быть любительские газоны, спортивные, которые применяются для оборудования спортивных площадок и стадионов, стандартные, городские и теневыносливые.