Сухой ручей

Сухой ручейЛандшафтный дизайн существует с древнего времени. Человек всегда стремился украсить пространство вокруг себя. Для каждой эпохи присущи свои уникальные черты. Так, например в 19-20 веке были популярны партерные сады, чуть позже мавританские, сейчас в моде арт-парки.

Уютные, семейные домики принято оформлять в пейзажном, деревенском стиле. Для загородных особняков, больших поместий выбирают французский, английский дизайн. Утонченные особы отдают свое предпочтение японскому и китайскому декору. Каждый дизайнер старается максимально точно воплотить все идеи заказчика, не забывая про свой собственный почерк.

Любой дизайн состоит из функциональной, эстетической и художественной части. Все этапы включают в себя множество элементов. Красивые клумбы, каменные дорожки, деревянные скамейки и фонтаны помогают создать один цельный образ. Так что же такое сухой ручей и для чего он нужен на садовом участке?

Сухой ручей представляет собой дорожку из камней, которые имитирует потоки воды или днище высохшего ручейка.

Согласно китайской традиции сухие ручьи, необходимы там, где не протекает живой ручей. Считается, что наличие воды отгоняет злые силы и притягивает положительную энергию в дом. В наши дни, каменные ручьи используются в различных композициях в качестве декора. Они превосходно сочетаются с природным ландшафтом, гармонично смотрятся в классическом и современном дизайне сада.

Сухой ручей образуют скалистые камни, галька, цветной щебень в форме русло. Вдоль берега расставляют более крупные камни, высаживают растения, монтируют подсветку. Через пересохший водоем перекидывают мостики. Такие ручейки комбинируют с водоемами, скульптурами и прочими декоративными предметами.

Как создать ручей своими руками?

В самом начале представьте, как вы видите свой проект. Затем вооружившись листком бумаги и цветными ручками, нарисуйте приблизительный эскиз. В самом конце составьте план — работы и подберите все необходимые материалы.

Выберите место, прочертите контуры будущего ручья при помощи песка. После того как очертание готово, приступайте к земляным работам: выкопайте траншей по всей длине ручья, глубиной от 10 до 30 см. Оставшийся песок можно утрамбовать по берегам или использовать для других садовых украшений, цветников клумб и т.д. Используйте для дна более мелкие камни, стеклянный щебень синей палитры сделает ваш ручей ярким и красивым.