Лестница в доме

Лестница в домеЛестница в частном доме очень распространенное явление. Как правильно выбрать и установить лестницу знает не каждый, поэтому сейчас мы постараемся рассказать об этом элементе дома подробнее.

Главными качествами лестницы являются красота, безопасность и прочность. Продумывать то, какой будет лестница и где она будет находится нужно на первых этапах строительства, а устанавливать ее нужно уже после отделочных работ.

Если все эти детали предусмотреть, лестница идеально подойдет интерьеру дома и будет в гармонии со стилем помещения. Кроме того, следует помнить, что вес лестницы может быть до 2х тонн, а это значит, что нужно предусмотреть все нагрузки на перекрытие.

Конструкция лестницы – это ключевой вопрос при строительстве. Она должна отвечать самому стилю дома и его особенностям. Давайте ознакомимся с главными видами конструкций лестницы.

— Маршевая лестница. Их можно поделить на одно и двухмаршевые. Марш – непрерывная связь ступенек. Комфортный марш состоит из 10 ступенек, далее нужна площадь для отдыха. Такие лестницы самые прочные и надежные. Они могут быть прямыми и с поворотом.

— Лестницы на косоурах. Несущие балки в этих лестницах так же выступают в качестве опоры. Сами косоуры могут быть разной формы, можно выбрать подходящий дизайн именно для Вас.

— Винтовые лестницы очень часто используются в тех помещениях, где нет возможности установить лестницы другого типа. Кроме того, они довольно экономичны и занимают не много площади. Такие лестницы довольно некомфортны, но все же их тоже используют в доме.