Отделка металлических лестниц деревом все тонкости и нюансы

Отделка металлических лестниц деревом все тонкости и нюансыТехнология отделки металлических лестниц деревом

От оформления лестничного пролета зависит в целом привлекательность, безопасность и практичность интерьера. Отделка металлической лестницы деревом открывает широкие возможности для достижения неповторимых орнаментов и реализации любых даже неординарных дизайнерских задумок. Теплые тона древесины с уникальной фактурой положительно сказываются на создании уютной и благоприятной атмосферы в доме.

Материалы для отделки металлических лестниц деревом

На рынке представлено множество вариантов массива дерева, с примерами. Для облицовки лестничного пролета из металла породу стоит выбирать с учетом предполагаемой нагрузки, проходимости, формы, общего стиля интерьера и выделенного бюджета, подробно можно ознакомиться с технологиями здесь. Вся натуральная древесина отличается прочностью, устойчивостью к нагрузкам и цветом.

Популярные сорта дерева для отделки металлических лестниц:

  1. Дуб обладает насыщенным цветом, оригинальной и нестандартной фактурой. Отделочные материалы характеризуются прочностью и длительным сроком службы.
  2. Бук идеально подходит для облицовки лестниц в гостевых и парадных комнатах. Практически одинаковая плотность и эластичность с дубом.
  3. Ясень привлекает выраженной текстурой и обладает хорошей эластичностью и износостойкостью.
  4. Лиственница и сосна за счет доступной цены нашли широкое применение при отделке металлических лестниц деревом. Массив лучше использовать для облицовки мест с небольшой нагрузкой.
  5. Экзотические породы древесины (венге, абаш, тик и т.д.) являются излюбленным материалом для многих дизайнеров благодаря эксклюзивной фактуре среза и высоким эксплуатационным качествам.
Основные этапы отделки металлической лестницы деревом

При соблюдении техники монтажа и минимальном опыте облицовочные работы вполне можно выполнить самостоятельно без привлечения специалистов со стороны. В процессе рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:

  • для предотвращения появления щелей все деревянные элементы подгоняются по размерам каркаса;
  • выбираются балюстрады, предназначенные для выполнения защитной функции и декора;
  • отделка лестницы начинается с крепления саморезами к металлической конструкции деталей из дерева;
  • монтируются подступенки (работы начинают сверху пролета), балясины и столбики по краям ступеней;
  • проверяется ровность вертикальной установки, после чего выполняется фиксация специальными шпильками и последующий монтаж перил;
  • зашивается каркас путем установки деревянной панели на боковую часть пролета, которая полностью повторяет конфигурацию ступеней;
  • на заключительном этапе древесины обрабатывается пропитками и лаком, что позволяет получить выраженную структуру и увеличить срок службы.

Отделка металлической лестницы деревом – это оптимальный и роскошный вариант для оформления, так как металл и древесина в сочетании дают неповторимый эффект и позволяют достигать уникальных решений.