Ключевая роль штор в оформлении жилого помещения

Ключевая роль штор в оформлении жилого помещенияШторы используются в интерьере уже не одно тысячелетие и, несмотря на существование альтернативных способов обрамления окна, например, посредством установки жалюзи, шторы продолжают играть ключевую роль в оформлении каждого жилого помещения. Текстильный дизайн на протяжении всей истории испытывает на себе влияние моды, но его главным принципом остается выдержанность стиля в каждом конкретном помещении. Текстильный дизайн является отдельным направлением в дизайне.

Основная функция штор – это препятствовать проникновению солнечных лучей и света в помещение и обеспечивать конфиденциальность, однако не менее важной является функция декоративная, ведь шторы способны полностью преобразить помещение и представить его в совершенно ином ракурсе. В зависимости от настроения и времени года можно варьировать использование штор и одним штрихом приводить в полное соответствие дизайн помещения и свое внутреннее мироощущение.

Ассортимент представленных на рынке штор достаточно многообразен, но всегда хочется внести нечто абсолютно неповторимое в свой интерьер. В этом Вам поможет интернет магазин тюли и штор, предлагающий подбор тканей для пошива штор по индивидуальному заказу. Классический интерьер обычно предполагает выбор единого материала для штор и других декоративных элементов, однако всегда можно найти удачные сочетание разных тканей. Шторы тюль на заказ для оформления других элементов интерьера даст возможность правильно расставить акценты в дизайне любого помещения и найти неожиданные решения.

Какие бывают шторы

Существует множество стилей драпировки окон — от классического до авангардного, и в каждом отдельном случае необходим индивидуальный подбор ткани и выбор соответствующего дизайна штор. Шторы бывают разные по своей географической принадлежности (римские шторы, японские шторы, австрийские шторы), по стилевому решению (стиль модерн, стиль HI-TECH) и по технологическим характеристикам (рулонные шторы, шторы с ламбрекенами). Все шторы отличаются как по подбору тканей, так и по способу крепления на окна.

Современные римские шторы – это ровные полотнища ткани, которые можно собирать в красивые горизонтальные складки с помощью цепочного механизма. Римские шторы идеальны не только для стандартных окон, но и для нестандартных оконных проемов, где использование портьер затруднено. Римские шторы элегантны и ненавязчивы, а декоративная отделка нижнего края придает им особый эффект. Можно полностью закрыть окно шторами либо самостоятельно регулировать высоту их поднятия. Для пошива римских штор используются плотные тяжелые ткани либо легкие ткани (к примеру, вуаль или органза), и во всех случая, благодаря небольшим специальным планкам, будет сохранена четкость линий. Можно сочетать римские шторы с гардинной тканью и каждый раз привносить новые нюансы в оформление своего помещения.

Рулонные шторы состоят из цельного полотна ткани, выкраиваемого под размеры конкретного окна, а в свернутом состоянии рулонные шторы прячутся в металлическом декоративном коробе. Для рулонных штор используются ткани из хлопка, льна и полиэстера со специальной пропиткой. Размеры штор, их фактура и цветовая гамма могут быть любыми, а крепить их можно даже наклонно – например, в мансардах. При пошиве рулонных штор полотна стыкуют по длине, а место их соединения декорируют отделочной тесьмой. При желании рулонные шторы можно сочетать с прозрачными тканями, гардинами и портьерами либо использовать их более практично и функционально — к примеру, в качестве импровизированного домашнего экрана для просмотра видеофильмов.

Ткани, представленные в интернет-магазине shtoro-lux.ru, подойдут для оформления помещений в любом стиле. Многие портьерные ткани подходят не только для пошива штор, изготовления декоративных элементов интерьера. Коллекция тканей постоянно обновляется в соответствии с изменениями в мире моды. На нашем сайте представлены фотографии лишь небольшой части тканей, имеющихся у нас в коллекции.

In : Шторы