Как конструкция печи для пиццы способствует вкусному обеду

Как конструкция печи для пиццы способствует вкусному обедуПолучить тепло несложно, но важно произвести то тепло, которое нужно. Устройство печи для пиццы отличается, например, от строения камина именно по этим соображениям. Точно так же твердотопливная варочная плита напоминает агрегат для сауны только наличием места для сгорания дров и дымохода. Итак, разработка любых твердотопливных нагревателей соответствует стандартному принципу – сначала определяются задачи, потом складывается их решение. Достичь универсальности при этом удается редко, поэтому для приготовления пиццы и нагрева сауны нужны все же два приспособления. Это важно в приготовлении пиццы.

Допустим, нужно реализовать идеальный рецепт приготовления пиццы, и для этого подобраны продукты соответствующего качества. Чтобы получить безупречный обед, нужно иметь совершенные условия для выпекания. В специальных печах для пиццы, называемых Помпейскими, вероятнее всего их создать благодаря внутреннему своду в виде купола. В объеме такой формы максимально используется тепловая энергия, выделяемая горящими дровами, так как воздух внутри купола нагревается не только вследствие естественной конвекции. Сферическая поверхность дополнительно фокусирует тепло и отражает его вниз. Разогрев печи происходит быстрее, а готовящееся изделие прогревается не только снизу, но и сверху.

Получению идеальных вкусовых качеств способствует и соблюдение температурного режима (около 400°С), и равномерность прогрева (снизу и сверху). Как результат – хорошо пропеченное тесто. А продукты в начинке сохраняют максимум естественных вкусовых качеств благодаря минимальному времени, проведенному в жарких условиях.

Главная задача та же, решения разные

Основная функция любой печи – нагрев воздуха и длительное поддержание стабильной температуры. Но, если в печах для выпечки речь идет о внутренней печной полости, то каменки предназначены для прогрева внешнего воздуха. Соответственно и конструктивные решения у них различные. Если изоляция стенок печи для пиццы призвана удерживать тепло внутри, то полезность каменки оценивается эффективностью выделения тепла наружу. Но и в одном, и в другом случае принимается во внимание уменьшение количества топливных материалов для получения необходимого тепла.

Как известно – высокими температурами славятся сауны, и поэтому неудивительно, что особого мастерства в производстве отопительных приборов для них достигли именно финские компании. На рынке достаточно известны каменки Helo, Kastor, Aito, Narvi, Kota, которые выпускают устройства традиционного дизайна и, в то же время, смело экспериментируют с целью достичь максимального эффекта. В их ассортименте – изделия нового поколения с рекордно высокими значениями коэффициента полезного действия.

In : Печи