Печи из кирпича

Печи из кирпичаПечи из кирпича все больше используют в практике дачного строительства. Данные печи славятся своей безопасностью по отношению к огню, экономичностью в сжигании топлива и имеют эксплуатационные качества на высоком уровне. Кирпичные печи имеют множество разновидностей, но в основном все они состоят из аналогичных составляющих. В состав функциональных компонентов печи входят следующие элементы: разделка дымовой трубы и противопожарная теплоизолирующая прокладка; задвижка; топочная дверца; прочистная дверца; поддувальная дверца; фундамент печи; гидроизоляция; отступка, имеющая противопожарный щит; вентиляционная решетка; подсыпка из песка.

Через топочную дверцу подается топливо, где оно сгорает в топке (топливник). Горение топлива обеспечивается воздухом, который поступает через поддувальную дверку. Образующиеся горячие отходящие газы перемешиваются с воздухом, который избыточный, выходят из топки и затем перемещаются по каналам печи. В направлении дымовой трубы, проходя по каналам, температура это смеси с воздухом понижается. Тем самым происходит одновременное нагревание массива печи, которая собирает тепло. Порядка 70% тепловой энергии от полного сгорания топлива поглощается массивом печи. Как только печь достигла данной стадии, необходимо закрывать задвижку, чтобы не происходила утечка горячих газов наружу. И сейчас тепло, накапливаемое печью, будет поступать только в помещение. Возможно сохранение благоприятной температуры в помещении и несколько дней, для этого требуется, чтобы кладка из кирпича вобрала в себя максимально тепла, а потери тепла в здании были небольшими.

Печи из кирпича строятся на фундаменте. Между фундаментом здания, и фундаментом печи создают зазор не менее пяти сантиметров, чтобы засыпать его песком. Стенки у кирпичных печей в основном прогреваются не более 70 – 80 °С, однако, правило по противопожарной безопасности предполагают организацию целого перечня огнезащитных мероприятий. Наиболее важными можно назвать следующие. Если стена деревянная, то печь должна находиться на расстоянии не менее 13 – 14=5 см, а наименьшее расстояние между чердачным или межэтажным перекрытием и верхом печи составляет 35 см. Перед топочной дверцей должен находиться подтопочный металлический лист. Дымова труда через перекрытие в проходе должна иметь уширение кирпича – как раз ту разделку, о которой говорилось ранее.

Качество кирпичной печи можно определить уже по внешнему виду, поскольку её нельзя эксплуатировать сразу после кладки, то остается только такой вариант (стоит отметить, что если печь сырая, то может образовываться характерный дым). Кладка должна иметь достаточно тонкие швы, не более 5-7 мм. Топка должна выкладываться шамотным (огнеупорным) кирпичом. Даже качественный красный кирпич в топке разрушается. Должны быть обязательные чистки, количество зависит от конструкции печи. В межэтажном перекрытии должно быть противопожарное ступенчатое уширение кладки.

In : Печи