Стоит ли проводить перепланировку однокомнатной квартиры

Стоит ли проводить перепланировку однокомнатной квартирыСреди всего жилья однокомнатные квартиры по праву считаются самым неудачным вариантом. Их владельцам приходится ютиться в маленькой комнатке, совмещающей в себе функции гостиной, рабочего кабинета, спальни и детской.

Что и говорить, такое положение вещей мало кого устраивает, поэтому многим приходит на ум, казалось бы, оптимальное решение — провести перепланировку однокомнатной квартиры. Постараемся разобраться, насколько удачным является такое решение.

Начнем с того, что вариантов перепланировки однокомнатной квартиры не так уж и много. А если быть более точным, то их всего три.

1. Снос перегородки между кухней, комнатой и коридором и создание квартиры-студии. На первый взгляд, все вполне логично: вместо трех тесных помещений такая перепланировка однокомнатной квартиры приносит нам одно, но гораздо более просторное. Однако прежде чем начинать строительные работы, стоит задуматься, насколько удобно будет жить в одной большой комнате, не разделенной на функциональные зоны?

Будете ли вы довольны тем, что разуваясь у двери, вы оставляете уличную обувь прямо в комнате? Или ваша верхняя одежда постоянно находится перед вашими глазами, так как разместить ее в прихожей невозможно, ведь перепланировка однокомнатной квартиры лишила вас этого помещения? И насколько вы готовы будете смириться с тем, что запахи готовящейся пищи будут наполнять собой всю квартиру, пропитывая одежду и мебельную обивку?

2. Объединение санузла. Этот вариант перепланировки и ремонта однокомнатной квартиры возможен, если изначально эти помещения являются раздельными. Впрочем, довольно часто в однокомнатных квартирах санузел уже совмещен и при этом настолько тесен, что с трудом вмещает всю необходимую сантехнику.

Если же вы все-таки являетесь обладателем раздельного санузла, подумайте, насколько удобно будет пользоваться этим помещением после сноса перегородки? Не будете ли вы испытывать еще больше неудобств от того, что утренние сборы на работу, в школу и детский сад будут сопровождаться очередью под дверью ванной?

3. Снос перегородки между комнатой и балконом. Этот вариант мог бы показаться вполне приемлемым, если бы не одно «но». Убрав перегородку, отделяющую комнату от балкона, вы получаете внешнюю стену, не обладающую необходимым уровнем теплоизоляции. И после того, как такая перепланировка однокомнатной квартиры будет завершена, вы должны будете начать работы по утеплению балкона.

Помимо всего этого, не стоит забывать и о том, что любое изменение планировки требует согласования с Жилищной инспекцией, что также может отнять много сил и времени.

Подводя итоги, можно сказать, что идея перепланировки однокомнатной квартиры сама по себе хороша. Но может случиться и так, что после месяцев неудобств от проводимых строительных работ, вы будете разочарованы полученным результатом. А если принять во внимание еще и понесенные в связи с перепланировкой затраты, тогда целесообразность проведения этого мероприятия и вовсе можно поставить под вопрос.