Современные дизайнерские решения перепланировки малогабаритных квартир

Современные дизайнерские решения перепланировки малогабаритных квартирАрхитекторские планировки квартир в современных жилых зданиях существенно отличаются от предыдущих советских и постсоветских вариантов, прежде всего, значительной площадью жилого помещения.

Однако на сегодняшний день не каждая семья, проживающая в малогабаритной квартире, может позволить себе приобретение новых свободных апартаментов, в таком случае лучшим решением является перепланировка уже имеющегося пространства.

Первое правило, которое должно быть соблюдено после принятия решения о перепланировки квартиры, — это согласование необходимой документации в соответствующих органах и службах.

Основная цель в перепланировке малогабаритного жилья понятна и однозначна – это максимальное расширение пространства. Для этого оптимальным и наиболее востребованным вариантом среди дизайнеров считается ликвидация перегородки между кухней и одной из комнат, что позволит существенно увеличить общее пространство. Площадь коридора, а также кладовых, также имеет смысл примкнуть к зоне кухни и основной комнаты (последняя будет выполнять роль гостиной).

Визуально отделить кухню от гостиной можно несколькими способами: во-первых, это может быть барная стойка, которая будет удобной дополнительной рабочей поверхностью для любой хозяйки, во-вторых, площадь кухни можно приподнять на 10 и более сантиметров над зоной гостиной (в зависимости от высоты потолка).

Если малогабаритная квартира состоит из двух жилых комнат и в семье имеются дети, то перегородка второй комнаты может быть заменена раздвижной, это добавит стильности и современности общему виду помещения.

Также правильным решением в перепланировке малогабаритного жилья, по мнению дизайнеров, будет совмещение зоны ванной комнаты и санузла с установкой душевой кабины.

Еще одно значимое правило в создании максимально свободного пространства – это правильный подбор мебели. В данном случае идеально подойдет, к примеру, стиль минимализма или же «хай-тек» — никакой громоздкой и объемной мебели.

Шкафы заменяют стильные и практичные стеллажи или же это может быть трансформирующийся шкаф-кровать, а также двухъярусные кровати для детей. На кухне бытовую технику лучше всего встроить в гарнитур, что также позволит сэкономить необходимое пространство.

Выбирайте определенный стиль и смело экспериментируйте в создании комфорта и уюта вашей квартиры!