Задумали перепланировку квартиры? Вам сюда

Задумали перепланировку квартиры? Вам сюдаТакие недостатки российских городских многоквартирных домов, панельных и кирпичных, построенных 20-30 лет назад, как малогабаритность и безликость заставляют своих жителей мудрить с различными перепланировками, чтобы жилье стало более комфортным и уютным. Обитать в «серийной клетке» мало кому по душе и перестановка мебели тут не поможет, а вот технически продуманная перепланировка и грамотный дизайн могут исправить ситуацию.

Первое, о чем нужно будет подумать – это четкое зонирование всех помещений квартиры и свободная планировка. Кстати, многие боятся делать какие-либо проемы в несущих стенах и их обычно оставляют нетронутыми. Но иногда без этого никак не обойтись и здесь нужна помощь узкопрофильного специалиста во-первых, сточки зрения безопасности, а во-вторых, чтобы можно было это узаконить.

При перепланировке постарайтесь полностью избавиться от мертвых зон и максимально использовать общую площадь, а также высоту потолков (например, для монтирования шкафов-купе, антресолей, гардеробных).

Неплохими идеями являются подиум с задвижными кроватями или ящиками, а также встроенная в углы комнат мебель и использование мебели-трансформеров. Это сильно экономит место, делая ваше жилище просторным, а от этого комфортным и уютным.

Подоконники и примыкающие к ним столы можно оборудовать и использовать как рабочие зоны.
В помощь созданию иллюзорного увеличения пространства также использование специальной графики, освещения, цветовых и композиционных решений.

И уже более знакомая идея – использование балконов и лоджий в качестве полезной площади. Для этого потребуется качественно застеклить балкон или лоджию.

Этот маленький список советов может существенно преобразить вашу квартирку в уютное жилье высокого класса.