Как «освежить» деревянный пол?

Как «освежить» деревянный пол?Современный материалы и умелое их использование дает возможность придать новый вид старому полу. Первое, что вам необходимо сделать, это отшлифовать поверхность. Для этого используют специальную шлифовальную машину, после этого поверхность приобретает настолько ровный вид, что остается разве что купить украшения. Для ее заправки понадобится наждачная бумага. Помните и то, что во время такой работы нужно обязательно надевать защиту от пыли, воспользуйтесь респиратором. Необходимо иметь наждак разной зернистости, крупную, обычно используют для грубой обработки, а мелкую – для выравнивания небольших неровностей.

Следующим этапом станет окрашивание. Новая краска нужно не только для придачи полу цвета, но и как основа для его следующей отделки. Краска станет отличной «почвой» для лака. Тогда цвет станет более ярким, насыщенным. Важным моментом является выбор лака. Многие лакокрасочные покрытия, которых с избытком на ранке стройматериалов, не очень удобны в применении и даже опасны для человека, не смотря на то, что цена на такие изделия зачастую даже выше, чем стоимость украшений. Их разрешается использовать только в специальных условиях. Поэтому лучше выбирать полиуретановые лаки, которые необходимо наносить в 2 слоя.

Ниже вашему вниманию будет представлена инструкция реставрации пола.

1. Наденьте наждак на шлифовальную машину правильно. На самой машине обычно указывается правильное направление.

2. Двигать машину следует вдоль досок, чтобы от них не отлетало щепок, что особенно актуально при использовании крупнозернистой бумаги.

3. При выполнении операции машину нужно крепко удерживать двумя руками, в то же время не сильно прижимать к полу. Иначе могут образоваться ямочки.

4. После этого нужно подмести или пропылесосить пол – аккуратность никто не отменял, да и окрашивать грязное покрытие не рекомендуется.

5. Красить пол лучше также вдоль досок, нанося кистью краски, следить, чтобы не было не прокрашенных мест.

6. Красить лучше в несколько слоев, ибо по мере того, как краска высыхает, она меняет цвет, светлеет.

7. Покройте покрашенный пол лаком, лучше нанести 2 слоя. Лак наноситься тем же способом, что и краска. Между слоями промежуток времени должен составлять не менее 2 часов.

8. Если доска не подвергалась шлифовке, то лучше бы ее вымыть с помощью специального шампуня для пола, потереть ее как следует щеткой.

In : Пол