Мозаика на пол

Мозаика на полПри приклеивании мозаики на пол нужно учесть следующий момент: очень важно, на какую основу вы собираетесь клеить мозаику. Лучшим вариантом будет, если основа из бетона или цемента. Если основа – дерево, то здесь немного сложнее.

Бетонный или цементный пол тщательно шпаклюется – он должен быть идеально ровным, без выбоин. Дело в том, что мозаика на пол достаточно тонкая, и все выбоины и другие огрехи она просто повторит. Если ваш бетонный пол новый, то ему необходимо дать как минимум 2 месяца для полной, если так можно сказать, усадки. Просто бетон должен стать твёрдым и прочным. Если появились трещины, то их необходимо зашпаклевать.

При наклеивании мозаики на деревянный пол изначально следует провести тщательную подготовку. Во-первых, деревянные полы, пригодные под укладку мозаики, должны быть сплошными. Если деревянные полы подвесные, то прежде чем класть мозаику, нужно их выровнять и затем застелить фанерными плитами. Полотно под мозаику должно быть сплошным и ровным! После этого на сплошной пол лучше всего нанести гидроизоляцию, иногда требуется и нанесение самовыравнивающегося состава. Гидроизоляция нужна для того, чтобы дерево не деформировалось в случае попадания влаги ( дерево может разбухать под влиянием влаги или сжиматься при высыхании). Гидроизоляция позволит вашему полу из мозаики служить вам верой и правдой долгие годы.

После того, как основание для мозаики готово, можно приступать к настилу мозаичного пола. Да, поверхность основания должна быть белого цвета, это обязательно, если вы кладёте на пол стеклянную мозаику. В том случае, если вы кладёте мозаику из непрозрачного камня, скажем, мрамора или других пород, или металлическую мозаику, то такие тонкости можно не соблюдать. Белый цвет основы необходим, если кубики мозаики просвечивают, в этом случае также необходимо использовать клей белого цвета.

Мозаика на пол, прежде чем клеить, следует провести разметку. Если вы клеите мозаичное панно, то следует не просто провести разметку, очертив элементы панно на основании, но и пронумеровать их. Нумеровать нужно как сами детали мозаики, так и место их наклеивания на полу, чтобы не перепутать! Приклеивать панно на пол нужно, сверяясь с нумерацией на полу и на элементах деталей мозаичного панно. Если детали большие, то делать это лучше с кем-то.

Клей следует наносить тонким слоем (не более 10мм) и на небольшую поверхность. Если вы не рассчитаете свои силы и не успеете заклеить площадь с нанесённым клеем до его подсыхания, то его просто придётся удалять.

Когда уложите мозаичное панно, ещё раз посмотрите, всё ли вы верно сделали, уберите излишки клея. Через двое суток можно приступать к затирке швов (резиновым шпателем). Минут через 20 после затирки нужно протереть мозаику мягкой тканью, удалив лишнюю затирку с поверхности мозаики. Если не оттирается, то приготовьте лёгкий щелочной раствор и протрите мозаику губкой, смоченной в этом растворе. Мозаичное полотно для пола — просто идеальный вариант: практично и стильно.

In : Пол