Основные отличия паркета и паркетной доски

Основные отличия паркета и паркетной доскиЕще с древности, человек для обустройства полов своего жилища, использовал натуральное дерево. На смену обычному деревянному полу, пришло покрытие из небольших отшлифованных дощечек, которые изготавливались вручную. Благодаря своей красоте и надежности, заслужил популярность у богатой части населения. В 20-м веке, паркет стали производить с помощью оборудования, не используя ручной труд, в результате чего он стал более доступным для широких слоев населения. В настоящее время паркет остается дорогим и качественным покрытием, в различных своих вариациях. Наиболее популярным материалом у современного потребителя, стала такая разновидность паркета, как паркетная доска.

По своим характеристикам, паркетная доска превосходит обычный деревянный паркет. Основное отличие от паркета, заключается в многослойности доски. Состоит из 3-х различных слоев, каждый из которых выполняет свою конкретную функцию. В результате чего, паркетная доска менее подвержена изменениям при воздействии влаги и изменении температурных режимов. Также паркетная доска состоит из модулей, которые на много больше по размерам, чем планочки обычного паркета. Это многократно увеличивает скорость их монтажа, и соответственно уменьшает время и стоимость их укладки. Настил паркета, довольно трудоемкая работа и состоит из нескольких операций (укладка, циклевка, заделывание швов шпатлевкой, шлифовка, нанесения покрытия из лака). Монтаж паркетной доски заключается лишь в качественной укладке материала на поверхность, (желательно специалистом).

Таким образом, паркетная доска, более современный материал из натуральной древесины, обладает преимуществами в качестве, прост в монтаже и более доступен по цене.

In : Пол