Паркет — напольное покрытие из наборных древесных панелей

Паркет - напольное покрытие из наборных древесных панелейПаркетом принято считать напольное покрытие из наборных древесных панелей: штучных деревянных пластин или массивной доски (паркетной), сюда же относятся и их производные — щитовой и наборный паркет.

Штучный паркет — это наиболее распространенный паркет. Он состоит из набора планок, имеющих гребни и пазы для крепления. Планки изготовляются целиком из твердых ценных пород древесины. Толщина деревянных пластин варьируется в пределах от15 до 22 мм при длине до 0.5 м и ширине до 75 мм.

Этот паркет обладает многими преимуществами перед другими типами паркета: долгий срок использования, возможность ремонта и укладки виде рисунка.

Массивная паркетная доска — это практически то же самое, что и штучный паркет. Отличия состоят в физических размерах паркетных планок и в невозможности укладки в виде рисунка. Большинство предлагаемых сортов паркетной доски имеют относительно высокую стоимость, т.к. для ее изготовления требуется высококачественная древесина.

К недостаткам паркета из натуральной древесины можно отнести сложность его укладки, необходимость дополнительной обработки (шлифовки и лакировки) после укладки, а также чувствительность к изменению температуры и влажности.

В качестве заменителя натурального паркета может использоваться трехслойная паркетная доска, выполненная из трех слоев древесины. Волокна каждого слоя располагаются перпендикулярно друг к другу, что позволяет добиться повышенной стойкости к изменениям влажности воздуха и температуры.

Из ценных пород древесины у такой паркетной доски изготовляется лишь верхний слой, что значительно снижает на нее цену. В большинстве случаев трехслойная паркетная доска имеет нанесенное в заводских условиях лаковое покрытие.

In : Пол