Способы укладки ковролина

Способы укладки ковролинаЕсть несколько основных способов укладки ковролина, и выбор здесь будет зависеть от типа покрытия, а также от помещения, в котором будет укладываться ковролин.

Можно укладывать ковролин, не фиксируя его к полу, или класть на двусторонний скотч, или проклеивать, используя полную фиксацию, стретчинг или с проклейку на подложку. Рассмотрим каждый из методов более детально.

В коммерческих и других помещениях с большой площадью применяется укладка с полной фиксацией на клей. При этом сначала с помощью шпателя на основу наносится слой клея, а затем на него раскатывается сам ковролин. Преимуществом такого способа является надежная фиксация покрытия. Однако потребуются для укладки дополнительные средства, а также впоследствии могут возникнуть определенные сложности с возможным демонтажом покрытия.

В домашних условиях ковролин можно укладывать, не фиксируя. Его нужно просто раскатать по периметру помещения, при необходимости подрезать края и прижать, например, плинтусами. Чтобы таким образом уложить ковролин, вам не потребуются специальные навыки или знания.

Ковролин укладывается одним куском на всю комнату. Состыковывать его, составляя покрытие из нескольких кусков, не рекомендуется. Покупая ковролин, выбирайте его размеры по самым большим размерам комнаты — в длину и в ширину, учитывая ниши и дверные проемы. При этом к полученным размерам желательно прибавить по 10?15 сантиметров.

Следующий способ положить ковролин — уложить его, используя двусторонний скотч. При этом скотч проклеивается в виде сетки, а затем на эту сетку раскатывается ковролин и фиксируется под своим весом.

При скретчинге покрытие крепится к полу не при помощи клея или ленты, а специальными фиксирующими крюками , которые закрепляют ковролин с боков. Этот способ один из самых трудоемких.

Хорошо, если ковролин кладется на приклеенную к основанию пола подложку. Но если положить ковролин на паркет или на старый линолеум, даже на бетон (если ковролин имеет вспененную основу), — он не только не деформируется, но и скроет небольшие неровности пола.

In : Пол