4 варианта дизайна потолков

4 варианта дизайна потолковЗачастую, осуществляя интерьерный дизайн жилого помещения, мало внимания уделяется потолку, считается, что роль его в создании целостности картины, вторична. Это глубочайшее заблуждение. Именно при ремонте потолка, можно внедрить в жизнь огромное количество задумок и дизайнерских решений.

Современные технологии предлагают несметное количество вариантов оформления потолочных перекрытий.

1. Покраска потолка:

Когда производится ремонт, то потолок ремонтируется в первую очередь, раньше, чем стены и пол.

Перед покраской потолок должен иметь идеально гладкую поверхность, так как любые дефекты будут очень сильно бросаться в глаза. Краску необходимо наносить ровными слоями, равномерно. Обычно окрашивается потолок в белый или светло-бежевый цвет, так как более темные цвета будут создавать эффект давления плит перекрытия на голову, находящихся под таким потолком.

2. Потолок из панелей пенопласта:

Еще один несложный и довольно бюджетный способ – это наклеивание плит пенопласта на поверхность потолка. Для этого необходимо только купить нужное количество квадратных плиток пенопластовых, и специальный клей, с помощью которого они приклеиваются. Наклеивание таких плиток никакой сложности не представляет. В продаже имеются плиты, с нанесенным рисунком практически любых оттенков, если же необходимый вариант отсутствует, то раскрасить их самому вполне под силу.

3. Подвесной потолок из гипсокартона:

Потолки подвесные, представляющие собой изделия из пластика, дерева, гипсокартона, стекловолокна, а также плиты, в составе которых содержатся минераловатные компоненты.
Такой способ очень популярен, так как позволяет гарантированно скрыть все недостатки, дефекты и неровности основного потолочного перекрытия. Монтаж подвесных потолков довольно прост и удобен. Окрашены такие потолки могут быть в любой цвет.

Натяжной потолок:

Потолки натяжные, наиболее дорогой вариант декорирования потолка. Суть его состоит в том, что на каркасные крепления, повторяющими размер комнаты, при высокой температуре воздуха, натягивается пленка полимерная, изготовленная в виде мрамора, льна, кожи, с нанесенными фотографиями и рисунками. После остывания воздуха пленка сжимается и натягивается. При своей эффектности, имеет минусы, обусловленные дороговизной и сложностью установки. Самому натянуть такой потолок практически невозможно.
Это основные способы, есть еще множество других способов, например, сделать потолок стеклянным. Все зависит от наличия средств и фантазии.