Какие бывают подвесные потолки?

Какие бывают подвесные потолки?Если совсем недавно, начиная ремонт в квартире или в офисе, приходилось решать дилему: «Потолок белить или красить?», то сейчас проблема выбора стала гораздо разнообразнее. Даже после того, как принято идейное решение монтировать подвесные потолки, нужно еще разобраться в разнообразии подвесных систем. Наиболее распространенные – гипсокартонные, они крепятся на каркас, который сделан либо из металла, либо из дерева.

По составу плит делятся на огнестойкие, водостойкие, гибкие и декоративные. Из гипса или минерального волокна выполнены плиты, крепящиеся на подвесную систему и являющиеся основой модульных конструкций. Металлические кассеты выполняют функцию модулей в кассетных потолках. Из алюминиевых панелей, закрепленных на специальной конструкции из несущих профилей и подвесов, выполнены реечные системы.

Любые из этих потолков прекрасно маскируют инженерные коммуникации, но не все оставляют одинаково свободный доступ к ним. Если это важный фактор, то оптимальным решением будет легко разбирающийся модульный потолок. А вот в помещениях, которые являются потенциально опасными в плане затопления, уместны будут кассетные или реечные металлические потолки либо плиточные модули, выполненные из минерального волокна.