Покраска потолка при помощи гашеной извести

Покраска потолка при помощи гашеной известиСамый простой и дешевый материал для обработки поверхности потолка – это гашенная известь. Известь для побелки применяется на протяжении многих сотен лет, и до сих пор остается актуальным материалом в тех случаях, когда необходимо сэкономить на отелочных материалах, при этом получив довольно качественную поверхность.

Раствор гашенной извести, нанесенный на поверхность стены или потолка, дает ровный белый цвет, хотя неопытность маляра может привести к образованию разводов. Большое значение в побелке потолка известью имеет подготовка поверхности к окрашиванию. Прежде всего, это такие дефекты потолка, которые могут проявиться после побелки в виде пятен, а именно, масляные и ржавые разводы, которые представляют основную опасность для известковой побелки. Дело в том, что известь неспособна скрыть такие дефекты, поэтому избавляться от них необходимо до оббеливания потолка. Старую побелку необходимо смыть при помощи воды с потолка либо счистить при помощи шпателя, если был нанесен толстый слой.

Чтобы получить высокое качество побелки, необходимо также тщательно приготовить раствор гашеной извести. Раствор не должен содержать мелких примесей, комков, быть средней консистенции, не напоминать воду. Лучше всего профильтровать раствор гашеной извести через марлю или ткань аналогичной структуры для получения чистого раствора извести. Густым раствор также не следует делать, так как в итоге будет получаться излишне толстый слой побелки на потолке. Проще нанести побелку на потолок в несколько слоев, получив ровную и белую поверхность. Наносить следующий слой необходимо после высыхания предыдущего, благо сохнет он достаточно быстро.

Применение извести позволяет сэкономить на отделочных материалах в таких помещениях, как склады, погреба, хозяйственные помещения с садовым инвентарем, гаражах и так далее. Следует заметить, что побелка выглядит не менее эстетично, чем эмульсии на водной основе, с одной лишь разницей, что известь смывается водой, а эмульсии — нет.