Звукоизоляция потолка

Звукоизоляция потолкаТе, кто проживает в многоэтажных строениях, достаточно часто жалуются на посторонний шум. При этом даже сейчас не возводят дома, уровень звукоизоляции которых был бы достаточный. Шум, который препятствует нормальному отдыху, можно разделить на два типа – это воздушный, а также ударный тип. От телевизора поступает воздушный шум, а вот от соседей поступает ударный шум. Именно он препятствует нормальному отдыху.

Для того чтобы минимизировать поступающий извне шум, можно воспользоваться двумя способами. В первом случае необходимо изолировать квартиру, которая располагается выше. Но в этом случае необходимо будет договариваться с соседями, а также оплачивать чужой ремонт. Именно поэтому второй вариант – изоляция собственного потолка – становиться более привлекательным. Для того чтобы это сделать, можно воспользоваться специальным звукопоглощающим покрытием.

Если же стены, а также пол покрыты специальными материалами, которые защищают помещение от шума, то стоит уделить особое внимание потолку. Специалисты рекомендуют воспользоваться акустическим потолком. Данный вариант имеет массу преимуществ, но и недостатки у него есть. Так, с его помощью можно значительно снизить уровень шума, но при этом толщина потолка будет составлять около 15 сантиметров. Именно поэтому пользоваться данным вариантом стоит использовать в помещениях, в которых достаточно высокие потолки.

В состав акустического потолка входит специальная вата. Ее располагают между натяжным полотном, а также перекрытием. И в том случае весь шум, который будет поступать от соседей, будет поглощен ватой. Несомненно, некоторые звуки будут слышны, но все же не с такой силой. При этом полную звукоизоляцию выполнить достаточно сложно. Кроме того, это сильно отразиться на полезной площади.