Натяжные или реечные потолки: что выбрать?

Натяжные или реечные потолки: что выбрать?Ремонт квартиры часто начинается с потолков. Они играют важную роль, могут менять восприятие комнаты, создавать своеобразный вид, поднимать или опускать настроение, уводить за грани грёз или возвращать в однотонный мир белой классики.

Строительная промышленность позволяет украсить верх помещения различными способами. Некоторые из них сами являются шедеврами искусства, другие придают единство и завершённость всей комнатной композиции, третьи становятся фоном и позволяют сделать акцент на декорировании стен.

Однако ко всем материалам предъявляется ряд требований, позволяющих сделать выбор. Необходимо, чтобы соблюдались основы пожарной безопасности, были высокими параметры устойчивости к проникновению влаги, Конструкции должны быть надёжными и красивыми. Их установка должна быть быстрой, обладающей возможностью самостоятельного исполнения.

Среди современных отделочных композиций особенно привлекательны варианты создания реечных или натяжных потолков.

В обоих случаях предварительно создаётся каркас. Он служит основой для будущей композиции. Его крепление к стене выполняется на желаемом расстоянии от верха. В первом случае от 10–11 см, во втором – от 4.

Натяжные потолки единым полотном специальной поликарбонатной плёнки (или пропитанной водоотталкивающим средством) или с небольшим количеством сварных швов протягиваются по всей поверхности, полностью скрывая коммуникации. Реечные конструкции присоединяются к специальной сетке. Для труб и электропроводки создаются особые зоны, которые в дальнейшем прикрываются пластинами. Однако доступ к коммуникациям становится затруднительным.

Лёгкие реечные пластинки создаются из металлов, неподдающихся коррозии. Благодаря им, появляется возможность скрыть особенности старого потолка, создавая многоуровневые композиции. Однако множество соединительных швов не всегда гарантирует надёжную защиту.

Натяжные ткани, напротив, имею ровную единую поверхность, небольшую толщину, но настолько прочны, что могут выдержать более 100 литров жидкости, не изменившись ни по форме, ни по качеству.

Скрытые коммуникации становятся доступны при снятии всего покрытия или его части.

При монтаже реечных пластин выполняется регулярный контроль соответствия заданной разметке. Натяжные потолки, напротив, не нуждаются в дополнительных линиях расстановки. Все разметки выполняются заранее.

Подвешивание сетки с помощью специальных дюбелей может нарушить хрупкий орнамент, созданный керамической плиткой, и становится невозможной роскошью при наличии керамзитовых стен. Для подобных отделок крепление цельного полотна с помощью надёжного водоотталкивающего клея, становится отличным решением вопроса выбора.

Натяжные потолки быстро устанавливаются при отсутствии необходимости выполнения лишних операций (например, удаления строительного мусора). В то же время, при использовании ПВХ плёнки требуется большой нагрев помещения. Однако тканевые полотна закрепляются без увеличения комнатных температур.

Реечные потолки создают красоту и стиль в больших нежилых помещениях, в холлах, в офисах, на производстве. Они придают особый вид торговым помещениям. Их также рекомендуют использовать для оформления бассейнов.

Натяжные варианты чаще располагают в домашних условиях, в том числе в санитарных комнатах. Такие потолки создают уютный вид, придают помещениям особое очарование и стиль, могут сочетаться с использованием особых эффектов (например, звёздным небом) и фото или художественными изображениями.