Шпаклюем стены сами

Шпаклюем стены самиДля того чтобы обои или краска вне зависимости от их стоимости и производителя служили настоящим украшением комнаты, идеально соответствовали выбранному дизайнерскому стилю, понадобится шпаклевка стен. На первый взгляд эта процедура не кажется очень сложной, тем не менее, она требует определенных знаний и умения. О том сколько стоит шпаклевка стен руками профессиональных мастеров можно поинтересоваться на сайте компании «РЕМОНТ ПО ДЕЛУ» (remontpodelu.ru).

Шпаклевка стен начинается с выбора материала для выравнивания поверхности. На этом этапе огромный ассортимент предлагаемой продукции иногда ставит в тупик даже видавших виды строителей, что говорить об обычном человеке, решившем качественно поклеить обои у себя в квартире. Шпаклевка (в значении отделочного материала), как правило, встречается двух видов: в качестве сухой смеси и в виде пасты. Последняя производится на основе олифы и может быть с добавлением клея, латекса и других веществ. Она позволяет нанести очень тонкий слой и служит для выравнивания поверхностей, предназначенных для покраски эмалями и маслеными красками. Однако она очень капризная при нанесении ее на стену, так как не позволяет нанести нужную толщину в один прием, поддается усадке и неважно затирается.

Сухая шпаклевка бывает самых разных видов и от самых разных производителей. При ее выборе нужно ориентироваться на влажность в помещении, где необходимо шпаклевать стены, и выбирать сухую смесь, соответствующую данным условиям. Обычно на упаковке указаны пропорции, в которых смешивается порошок и вода, однако все равно нужно следить за густотой шпаклевки, чтобы она не была слишком жидкой и не растекалась по шпателю и стене, а также не была чересчур густой, так как в таком состоянии она не будет равномерно распределятся по поверхности.

Готовить раствор очень просто:

  • определяется примерное количество шпаклевки, необходимое для заделывания неровностей;
  • в емкость заливается вода и засыпается сухая смесь;
  • размешивается раствор (можно шпателем, а можно специальным строительным миксером);
  • добавлением воды или порошка достигается оптимальная консистенция, а затем опять все тщательно перемешивается;
  • готовая шпаклевка оставляется на 5 минут для лучшего соединения составляющих раствора.

После того, как шпаклевка приготовлена, осматривается поверхность для определения характера неровностей. В разных местах стены прикладывается правило и отмечаются места с изъянами. Затем выбирается шпатель для нанесения шпаклевки. Его металлическая рабочая поверхность должна быть не менее 40 см, чтобы лучше охватывать поверхность стены. Далее на него маленьким шпателем наносится небольшое количество раствора, после чего большой шпатель прикладывается к стене под углом около 30 градусов, и с легким нажимом на инструмент шпаклевка распределяется по поверхности. Если имеет место вертикальная волнистость, то наносить шпаклевку нужно в горизонтальном направлении. Первым движением раствор наносится, а вторым –убирается, при этом шпатель двигается в направлении противоположном первому движению. Затем на инструмент вновь накладывается раствор и все повторяется, только нанесение осуществляется чуть выше уже намазанного участка стены и немного внахлест.

После того, как обработана вся поверхность и раствор немного подсох, процедура повторяется, только на этот раз все слои наносятся в направлении перпендикулярном предыдущему. Затем вновь используется правило, которым тщательно промеряется поверхность. Если она опять далека от идеальной – наносится еще один слой шпаклевки. Торопиться не нужно, так как за один раз не рекомендуется создавать слой толщиной более 5 мм.

Как шпаклевать углы

Для шпаклевки внешних углов необходимо воспользоваться специальным шпателем, который представляет собой две пластины, соединенные друг с другом под углом 90 градусов и прикрепленные к ручке.

Нанесение шпаклевки прекращается сразу же после того, как, прикладывая правило к разным участкам стены, не будет обнаружено неровностей. К чистовой обработке поверхности нужно приступать лишь спустя 12 часов. Для этого к рабочей поверхности деревянной терки прикрепляется наждачная бумага и этим приспособлением счищаются все мелкие бугорки и бороздки, оставшиеся после высыхания шпаклевки. В процессе окончательной зачистки стены можно воспользоваться переносным светильником, поднося его к обрабатываемому участку, что позволит не пропустить на стене даже малозаметные дефекты.

После всех вышеуказанных действий поверхность стены готова для того, чтобы качественно поклеить обои или нанести декоративную краску.

Но если нет времени и сил, то на помощь придет «РЕМОНТ ПО ДЕЛУ». Мастера выполнят любые строительные, ремонтные и отделочные работы. Стоимость штукатурки стен, шпатлевки, оклейки обоями и т.д. можно уточнить на сайте компании  http://remontpodelu.ru

In : Стены