Герметизация швов

Герметизация швовНарушение герметизации межпанельных швов является основной причиной появления плесневого грибка в квартирах. Особенно острой эта проблема становится с наступлением холодов, когда в жилых панельных домах появляются сквозняки, отсыревают углы, а в период воздействия низких наружных температур и вовсе образовывается наледь. Все вышеперечисленное делает некомфортным проживание в квартире, не говоря уже о том, что грибковые организмы способны вызывать в человеческом организме целый ряд различных заболеваний. Кроме этого, плохая герметизация способствует разрушению строительных ограждающих конструкций, арматуры, плит перекрытий, и, как следствие, к разрушению самой стеновой панели. Единственным эффективным способом избежать этих последствий является качественная герметизация межпанельных швов.

Самый эффективный на сегодняшний день способ герметизации швов в панельных домах именуется специалистами как «Теплый шов». При использовании этой технологии полностью исключается выделение каких-либо вредных веществ, а полученный шов сохраняет сухость и удерживает тепло в течение многих лет.

Специалисты специализированных компаний применяют для герметизации межпанельных швов специальные одно- и двухкомпонентные мастики. Последние отличаются большей эластичностью, обладают повышенной устойчивостью к проявлениям различных факторов внешней среды, воздействию ультрафиолетового излучения, а также обладают лучшим сцеплением со всеми видами поверхностей.

В зависимости от характера и степени повреждения межпанельных швов, их герметизация может осуществляться без вскрытия или со вскрытием. В первом случае специалист удаляет отслоившуюся часть предыдущего слоя и поверх него наносит более широкий слой нового. Второй случай требует более основательного подхода. Вскрытие шва просто необходимо, если при строительстве швы между панелями были заполнены раствором цемента, не обладающим способностью к сжатию и растяжению, что неизбежно влечет за собой появление трещин и пропуск влаги в помещения. Также вскрытие может применяться, если в шве обнаруживаются пустоты или предшествующая герметизация была проведена без закладки утеплителя, вследствие чего появляется риск промерзания стен.

При появлении первых признаков нарушения герметизации межпанельных швов стоит обсудить данную проблему с соседями. С большой долей вероятности, протечка не ограничивается границами одного жилья, а заказ на герметизацию швов в нескольких квартирах, находящихся в одном стояке, позволит значительно сэкономить на стоимости работ.