Очистка крыши от снега: что нужно о ней знать?

Очистка крыши от снега: что нужно о ней знать?У всех управляющих и владельцев высотных зданий с наступлением зимы появляется на одну проблему больше. Это заснеженность и обледенение крыши. Разберемся, почему относиться к этим процессам стоит со всей серьезностью.

Во-первых, кровля, которая не очищена вовремя от сосулек и снега, начинает представлять немалую опасность для пешеходов. Каждый из нас наверняка слышал о случаях, когда сорвавшиеся с крыши сосульки или снежный ком причиняли им телесные повреждения и даже приводили к летальным исходам.

Во-вторых, крыша, собравшая тонны снега, угрожает целостности самого строения, не говоря уже о том, что даже мелкие сосульки, в случае их обрыва, вполне могут повредить водосточные трубы, различные провода, фасад строения или кондиционеры. Только двух указанных причин вполне достаточно, чтобы своевременная очистка кровли стала первоочередной задачей в зимний период.

На первый взгляд, кажется, что сложностей здесь нет, нужно только обратиться к специалистам. Однако прежде нужно разобраться, в каких случаях требуется помощь специалистов, и какие именно специалисты помогут в их решении.

Очистку крыши от снега лучше проводить не реже раза в месяц, это поможет предупредить неприятные сюрпризы и различные форс-мажоры. В противном случае толщина льда может достигнуть десяти и более сантиметров, что не позволит использовать в процессе очистки стыковую лопату. Более радикальные средства в виде лома использовать нежелательно, поскольку ими очень легко повредить кровлю.

Выбирать специалиста следует по двум критериям: отзывам и цене. Отзывы о работе сотрудников конкретной компании помогут выявить настоящих профессионалов с богатым послужным списком и соответствующим опытом работы в сложных ситуациях. Следует помнить, что стоить чересчур дешево услуги профессионалов-высотников просто не могут, а отсутствие квалификации с большой вероятностью приведет к повреждению фасада или крыши здания.

Правила очистки кровли от снега и льда:

1. Процесс очистки должен проходить в дневное время. В исключительных случаях, когда по различным обстоятельствам работать приходится в темное время суток, периметр работы высотников и территория под зданием должны обеспечиваться достаточным освещением.

2. Чистка кровли от снега должна производиться равномерно, что позволит избежать перегрузки ее отдельных участков.

3. Чтобы исключить вероятность повреждения кровли, не следует очищать ее полностью. В идеале на ней должно остаться порядка 5 см снега. Свесы крыш лучше очистить полностью, во избежание повторного образования сосулек.

4. В процессе очистки специалисты должны следить, чтобы падающие вниз глыбы не повредили установленные на здании световые коробы, вывески, световые и другие провода, кондиционеры, декоративные насаждения и прочие элементы благоустройства строения и прилегающей к нему территории.

5. Для безопасности пешеходов участок под зданием, на который может упасть лед или снег, должен надежно ограждаться. Лучше, если один из работников останется внизу и будет следить за ситуацией. Сотрудники или жители здания должны быть заблаговременно предупреждены об очистке крыши, чтобы в зоне проведения работ не оказалось припаркованных авто.

6. По окончании работ должна проводиться тщательная проверка состояния кровли. В случае обнаружения любых нарушений, они должны оперативно устраняться.

Таким образом, решить проблему заснеженности крыши высотного здания помогут только квалифицированные работники с достаточным опытом проведения подобных работ.