Минеральная вата — идеальный материал для тепло-, звукоизоляции

Минеральная вата — идеальный материал для тепло-, звукоизоляцииМинеральная вата является лидером на рынке тепло- и звукоизоляционных материалов и занимает более 50% в этом сегменте рынка. Такая востребованность обусловлена дешевизной, качеством, широкой областью применения и экологичностью этого материала. Это наилучший выбор для утепления и звукоизоляции квартиры.

Что представляет собой минеральная вата?

Минвата — это теплоизоляционный материал, состоящий из стекловидных волокон. Ее производят из самого разнообразного сырья: кварцевый песок, различные горные породы (гранит, доломиты, диорит, базальт, мергели, известняки, глинистые сланцы), отходы металлургии (доменные шлаки).

Характеристики минеральной ваты

  • Конечно же, в первую очередь, это высокая теплоизоляция. Эти свойства минеральная вата для утепления приобрела из-за своей пористости и низкой теплопроводности.
  • Звукоизоляция минеральной ваты обусловлена все той же пористостью. Неоднородный состав и наличие воздуха между волокон позволяют поглощать звуковые волны. К тому же минвата одинаково хорошо поглощает шумы, идущие с улицы (соседней квартиры), так и шумы, исходящие от вас (громкая музыка, электроинструмент).
  • Прочность и долговечность (срок службы — около 30 лет).
  • Негорючесть. Минвата устойчива не только к высоким температурам, но и к воздействию химических веществ.
  • Воздухопроницаемость минваты благоприятно сказывается на естественной циркуляции воздуха в помещении.
  • Минвата морозоустойчива и имеет низкое водопоглощение.
  • Легка в применении.

Основные виды минеральной ваты

Стеклянная вата — ее изготавливают из стеклянного волокна, которое получают из кварцевого песка, либо стеклянного боя. Стекломассу варят при температуре 1300 градусов по Цельсию, потом делают из нее стекловолокно и режут в рулоны или плиты. Отличается высокой упругостью и низкой плотностью. Применяется для утепления, шумо- и звукоизоляции пола, стен, потолка, кровли, фасадов, трубопроводов и промышленного оборудования.

Каменная вата (базальтовая) — сырьем для ее изготовления служат расплавы из разнообразных горных пород. Характеризуется устойчивостью к очень высоким температурам, долговечностью, высокой гидрофобностью и паропроницаемостью. Производство каменной ваты является безотходным и экологически чистым. Применяется для тепло- и звукоизоляции пола, кровли, фасадов, сэндвич-панелей, перегородок и стен.

Источник: http://standartt.ru/ — ООО «Стандарт+» город Тюмень