Теплоизоляция полов в доме

Теплоизоляция полов в домеТемпература на поверхности пола есть одним из самых важных показателей уровня комфортности жилья. Именно поэтому утеплять пол в доме необходимо практически всегда, а во многих случаях и в квартирах, особенно если они расположены на первом этаже многоэтажного дома.

Существуют и другие причины, по которым пол следует утеплить в обязательном порядке – это близкое расположение к грунту или слабое отопление дома. Так что на сегодняшний день теплоизоляция полов пользуется немалой популярностью. Ведь утеплив пол, вы достигаете сразу двойного эффекта – снижение затрат на отопление и повышение комфортности микроклимата в доме. Выполняют теплоизоляцию полов самыми различными материалами, которые обладают низким уровнем теплопроводности.

Купить теплоизоляцию сегодня не проблема, ведь на рынке строительных материалов представлен широкий выбор изоляционных материалов, которые в своем большинстве безопасны для здоровья человека и экологически чистые. Все теплоизоляционные материалы имеют высокую прочность на сжатие и обладают долговечностью, они стойкие к влиянию перепадов температур и влаги. Самыми популярными есть минеральная вата и пенополистирол. Минеральную вату чаще всего используют для утепления полов в домах, укладывая ее жесткой стороной кверху. Минеральная вата обладает хорошими звукоизоляционными свойствами и устойчива к влиянию воды или огня. Для того, чтобы изолировать в доме полы, минеральную вату используют в виде матов или твердых плит, затем покрывают перворированной бумагой.

Чудесным вариантом для теплоизоляции полов есть использование экструдированного пенополистирола, которые также обладает низкой теплопроводностью, высокой огнеупорностью, прочностью и долговечностью. Материал имеет ячеистую структуру, поэтому лучше других способен обеспечить теплоту полов в доме.