Теплоизоляция в доме: стоит ли ее проводить?

Теплоизоляция в доме: стоит ли ее проводить?Не имеет значения, с использованием какого строительного материала был возведен дом: дерева, кирпича, железобетонных плит или современного синтетического материала, каждый из них отличается определенной теплопроводностью, в результате чего неизбежно возникают теплопотери, что заставляет постоянно подогревать воздух внутри помещения в целях поддержания комфортных условий для проживания.

В большинстве своем к теплопотерям в помещении приводит естественный тепловой обмен строительных материалов, с применением которых был возведён дом, с внешней средой. Поскольку температура внутри помещения отличается от температуры вне его, это обязательно приводит к излучению внешней конструкции строения определенного количества тепловой энергии. Обычно большую часть тепла отдают стены — именно через них из помещения уходит примерно половина тепла в результате теплообмена.

Учитывая тот факт, что с каждым годом наблюдается удорожание энергоресурсов, в настоящее время каждый россиянин озабочен тем, чтобы добиться максимального сокращения теплопотерь жилого помещения.

Естественно, преобладающая часть россиян не располагает возможностью перестроить здания, заменив в них традиционные конструкции на изделия из энергосберегающих материалов. Но в то же время практически каждый среднестатистический житель страны в состоянии провести теплоизолирующие мероприятия, которые позволят не допустить выветривания тёплого воздуха. Современные теплоизолирующие материалы в большинстве своем имеют синтетическую основу, поэтому они предлагаются по невысоким ценам. Благодаря развитию инфраструктуры строительного рынка потеряла свою актуальность проблема покупки данных материалов, поскольку в настоящее время они предлагаются даже в небольшом городе либо поселке городского типа. В дополнение к этому они отличаются малым весом, что не создаёт сложностей при транспортировке.

Утепление пола:

Теплоизоляция пола — это отдельный и немаловажный вопрос. К этой проблеме тоже стоит отнестись внимательно.

Бывают различные способы утепления пола: с помощью электричества, кабелей или каких-либо утепляющих материалов.

В любом случае стоимость теплого пола будет зависеть как от способа утепления, так и от площади утепляемого пола.

Наиболее лучшие результаты по сохранению тепла дают полы, утепленные электрическими кабелями. С ними в вашем доме всегда будет тепло и уют.

Таким образом, с помощью современных теплоизолирующих материалов, отличающихся доступностью, вы сможете выполнить эффективное утепление жилого помещения и добиться существенного сокращения потребления электроэнергии, газа, угля и иного другого вида топлива, с применением которого поддерживают в доме комфортную температуру.