Клей ПВА в мебельной промышленности

Клей ПВА в мебельной промышленностиМебельная промышленность в последнее время стала набирать большую популярность. Это неудивительно, ведь без мебели сложно обойтись в повседневной жизни, она создает комфорт и уют в доме.

Мало кто знает, но мебельное производство часто может иметь место не только в реалиях больших заводов, но и в гораздо меньших масштабах. В любом случае, выбирая мебельную компанию, необходимо обращать внимание на каждую деталь, которая предшествует сделке. Одним из важных пунктов являются используемые материалы, всевозможные дополнительные приспособления и фурнитура. Очень часто во время производства мебели используется клей пва, обладающий уникальными свойствами, которые очень помогают во время работы.

Выбирая клей для производства мебели, нужно помнить о том, что клей может быть двух основных видов:

  1. на основе воды;
  2. на основе толуола, этилацетата.

Важно отметить, что водная основа может полноценно дополняться различными модификаторами, которые улучшают первоначальные свойства клея.

Как известно, клей пва на водной основе имеет разные преимущества, к которым можно отнести :

  • короткое время сушки, что очень важно в мебельном производстве.
  • отличная стойкость мебельной пленки, которая добавляет дополнительный уровень качества мебели.
  • стойкость полученной клеевой пленки к химическому воздействию, а также к воздействию влажности.
  • клей уже после покупки готов к применению, ведь он не требует дополнительных затвердителей или, наоборот, разогревания
  • возможность сохранения текучего состояния, вне зависимости от перепадов температуры;
  • клей не выделяет токсичных веществ, не обладает повышенной горючестью.

Вообще, этот вид клея активно используется в мебельной промышленности, он при засыхании не оставляет следов, абсолютно прозрачен. Единственным недостатком является его низкая водостойкость, хотя сегодня производители используют специальные добавки, которые практически полностью исключают даже этот недостаток.

Отметим, что клей пва все чаще используется для соединения стыков, создания необычных форм мебели, а также для дополнительного крепежа ткани. Конечно, в некоторых случаях используются узконаправленные клеящие материалы, но пва длительное время остается лидером в данной области и практически не имеет конкурентов, которые могли бы отвечать не только эксплуатационным характеристикам, но и находиться в оптимальной ценовой категории.

In : Клей