Лакокрасочные материалы и их применение: краткий очерк

Лакокрасочные материалы и их применение: краткий очеркВ данной статье мы расскажем про лакокрасочные материалы и их применение. Известно, что в основе эмалей и красок лежит связующее вещество, которые после высыхания образует тонкую сплошную пленку на поверхности. Самыми распространенными связующими веществами можно считать известь, цемент, жидкое стекло, смолы, акрилаты, латексы, олифы, поливинилацетаты и другие органические и неорганические соединения.

Если вас интересуют лакокрасочные материалы и их применение, то вам нужно знать как можно больше информации о составе красок. Так лакокрасочные материалы состоят из пигментов, которые придают краске определенный цвет, наполнителей, растворителей, функциональных добавок, и других веществ, которые способствуют образованию пленки на поверхности и регулируют скорость и другие параметры этого процесса.

Для отделки потолков и стен выпускаются три вида красок. Это краски на минеральной основе, это эмали на синтетических пленкообразующих веществах и масляные краски на олифах.

Если вы изучаете лакокрасочные материалы и их применение, то при выборе нужно обязательно исходить из требований, которые предъявляются к стойкости, но и забывать о декоративных функциях покрытий тоже не стоит. Третий важный фактор – это цена лакокрасочного материала.

Краски для наружных и внутренних работ существенно отличаются по стойкости в период эксплуатации. Вторые просто не могут выдерживать длительное воздействие погодных условий, они быстро разрушаются под влиянием влаги, солнечных лучей и колебаний температур. Краски для наружных работ могут выдерживать такое воздействие. В случае необходимости подобные краски можно применять и для внутренней отделки.